Войти в почту

MVP Суперкубка 3х3 Мелешкин: Отлично, что удалось поиграть с иностранными командами

Самым ценным игроком (MVP) прошедшего в Перми международного Суперкубка Единой Континентальной лиги по баскетболу 3х3 был признан Владислав Мелешкин из состава победившей команды "Инаномо" (Москва). Мелешкин сказал, что очень доволен предоставленной возможностью сыграть против зарубежных команд.

MVP Суперкубка 3х3 Мелешкин: Отлично, что удалось поиграть с иностранными командами
© Российская Газета

"Наши две самые тяжелые игры на турнире были против сербской команды "Крупань", с которой мы встретились на предварительном этапе и в финале, - считает Мелешкин. - Я и мои партнеры по "Инаномо" очень довольны, что в условиях отстранения России от участия в официальных турнирах Международной федерации баскетбола нам в Перми удалось поиграть с иностранными командами. Как я уже говорил, с сербским клубом мы сразились дважды, на пути к трофею еще по разу сыграли с казахстанской "Антой", китайским "Хойфу" и сборной Беларуси. В параллельной группе предварительного этапа парни из пермского "Бионорда" смогли посоперничать с итальянским "Миланом" и бразильским "Сан-Паулу". Вообще, розыгрыш Суперкубка на сцене пермского театра получился отличным турниром, зрители увидели красивое спортивное шоу".

Розыгрыш Суперкубка ЕКЛ 3х3 был частью соревновательной программы ежегодного общенационального форума "Россия - спортивная держава". Матчи баскетбольного турнира посетил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Играть в баскетбол на сцене театра - очень оригинальная идея. Соединились спорт, культура, искусство, - сказал Олег Матыцин. - Я благодарен организаторам, администрации Пермского края и всем командам из других стран, которые приехали на берега Камы. Сейчас очень важно друг друга поддерживать. Предложенный формат с участием команд из семи стран - это то, что нужно спорту. Спорт должен давать чувство сопричастности, переживания, боления, и именно такая атмосфера была во время турнира за международный Суперкубок по баскетболу 3х3".

На турнире присутствовал президент интернациональной Единой лиги ВТБ (по классическому баскетболу 5х5) Сергей Кущенко. По сути, называть его почетным гостем не совсем уместно, ибо Кущенко - коренной пермяк. Именно он в середине 1990-х создал команду "Урал-Грейт", которая сверкнула кометой на горизонте отечественного баскетбола и дважды (2001, 2002) становилась чемпионом России. Кстати, на Суперкубке первые 300 зрителей получила в подарок книгу известного спортивного журналиста и медиаменеджера Александра Федотова "Комета "Урал-Грейт".

Фото: Пресс-служба ЕКЛ 3х3

"На мой взгляд, международная площадка нынешнего форума "Россия - спортивная держава" и функционировала как раз для того, чтобы показать, что мы можем, когда все круто "креативят", - сказал Кущенко. - Во время баскетбола поклоны, занавес, выступления музыкантов - это оригинально, умело дозировано, все в разумных пределах. Пермский турнир за Суперкубок показал, что мы в своей стране можем делать все. Захотели - совместили театр и баскетбол!"

Результаты турнира "Суперкубок ЕКЛ 3х3

Группа "А": "Инаномо" (Москва, Россия) - 3 победы - 0 поражений, "Крупань" (Сербия) - 2-1, "Анта" (Казахстан) - 1-2, "Хойфу" (Пекин, Китай) - 0-3.Группа "В": "Бионорд" (Пермь, Россия) - 3-0, сборная Беларуси - 2-1, "Сан-Паулу" (Бразилия) - 1-2, "Милан" (Италия) - 0-3.Полуфинал. "Крупань" - "Бионорд" - 19:17, "Инаномо" - Беларусь - 21:11.Финал. "Инаномо" - "Крупань" - 22:13.