Войти в почту

Олимпийская чемпионка в составе России вошла в зал славы баскетбола Испании

Олимпийская чемпионка 1992 года в составе сборной России Наталья Засульская вошла в зал славы Испанской федерации баскетбола.

Олимпийская чемпионка в составе России вошла в зал славы баскетбола Испании
© РФБ

Наталья Засульская — заслуженный мастер спорта СССР и обладательница двух олимпийских медалей: бронзы Олимпийских Игр 1988 года в Сеуле и золота Барселоны-1992.

«Конечно, я горжусь тем, что меня признали в Испании. Мои самые значимые победы во многом связаны с этой страной. Моя карьера началась в национальной команде Советского Союза с Чемпионата Европы в 1987 году — он проходил в испанском Кадисе, — потом был молодежный чемпионат мира 1989 года, проходящий в Испании, спустя три года — Олимпиада-1992 в Барселоне. И далее — семь выигранных чемпионатов Испании и пять Кубков Королевы. Конечно, это очень дорогая для меня страна, не только благодаря спортивным достижениям, но и в личном плане — мой сын наполовину испанец. Поэтому мне очень приятно, что меня здесь признали. Тем более, почетно войти в Зал Славы в год, когда празднуют столетие испанского баскетбола, вместе с такими выдающимися людьми, как Пау Газоль, Луис Скола, Лайя Палау, Фелипе Рейес, тренер Пепу Эрнандес — есть чем гордиться. Сейчас в моей жизни баскетбола немного — он остался в виде прекрасных воспоминаний о прекрасных временах, о победах, о преодолении препятствий, о проявлении характера и о том, через что мы прошли. Это исключительно приятные воспоминания — я ничего плохого не помню. Сейчас я баскетболу, как говорится, не принадлежу», — приводит слова Засульской официальный сайт РФБ.
Чемпионат.com: главные новости