Войти в почту

"Локомотив-Кубань" разгромил "Пари НН" в Единой лиге

В баскетбольной Единой лиге 5 ноября состоится матч грандов - на берегах Невы сразятся действующий чемпион казанский УНИКС и предыдущий триумфатор питерский "Зенит". Накануне серебряный призер прошлого сезона "Локомотив-Кубань" дома разгромил "Пари НН" (89:64), канадский легионер "Енисея" Ксэвьер Ратэн-Мэйс в победной встрече с "Пармой" (92:84) набрал 42 (!) очка.

"Локомотив-Кубань" разгромил "Пари НН" в Единой лиге
© Российская Газета

"Локомотив-Кубань" после не самого удачного старта в чемпионате, связанного с травмами Захара Ведищева и ДеВона Акун-Перселла, с возвращением этих игроков в строй прибавляет в геометрической прогрессии. Краснодарцы, разгромив на домашней площадке нижегородский "Пари НН" с разницей в 25 очков, одержали уже третью победу подряд, вышли на равный баланс выигрышей и поражений (4-4), и в турнирной таблице снова занимают свое законное место в зоне попадания в плей-офф.

Дополнительной интригой матча "Локо" - "Пари НН" значилось противостояние главных тренеров топ-уровня - наставника сборной Словении Александра Секулича и рулевого российской национальной дружины серба Зорана Лукича. Несмотря на разные диспозиции, оба стремятся максимально, но не в ущерб результату, задействовать в своих клубах наших, доморощенных баскетболистов. Классные легионеры в обеих командах есть, но они не так довлеют над россиянами, как это происходит, например, в УНИКСе и ЦСКА.

Секулич, например, выпустил в стартовой пятерке "Локо" Владислава Емченко, Андрея Мартюка и Дмитрия Узинского, а Лукич сразу бросил в бой Александра Чадова, Владимира Ивлева, Андрея Воронцевича и Евгения Бабурина. В первой четверти краснодарцы нокаутировали соперника, выиграв десятиминутный отрезок с разницей в 14 очков - 25:11.

В дальнейшем хозяева стабильно поддерживали созданный задел, постепенно наращивали его. "Локо" выиграл и все три оставшиеся четверти - 22:20, 21:16, 21:17. Южане однозначно вернулись к своим кондициям, соответствующим статусу команды, входящей в число основных претендентов на титул чемпиона сезона 2023/24.

Лучшими бомбардирами в составе победителей стали: ДеВон Акун-Перселл (21 очко), Кирилл Елатонцев (17), Захар Ведищев (12), Александр Щербенев (10). Обращаем внимание, что все четверо вступили в игру со скамейки запасных. Причем 21-летний воспитанник масштабной по разным возрастам баскетболистов клубной системы "Локо" центровой Кирилл Елатонцев установил рекорд личной результативности в Единой лиге. На это он затратил даже меньше половины от максимально возможного персонального игрового времени в матче - 19 минут 52 секунды из 40:00.

Ветеран "Пари НН" Андрей Воронцевич, которому сейчас 36 лет, оказался главным бомбардиром в рядах гостей - 15 набранных очков. Двузначные показатели в графе "результативность" также у Гленна Кози (11) и Александра Чадова (10).

- В преддверии матча мы хорошо изучили соперника и знали, на что способны нижегородцы еще по многим личным встречам прошлого сезона, - отметил наставник "Локо" Александр Секулич. - План на игру выполнили почти идеально, что и помогло одержать победу. Важен тот факт, что вошли в форму те игроки, которые старт сезона пропустили. Концентрацию мы сохраняли все 40 минут.

Вот мнение об игре автора личного бомбардирского рекорда в Единой лиге Кирилла Елатонцева:

"Я просто делал свою работу. Оказывался в том месте площадки, где было надо, а партнеры давали своевременные передачи. После третьей победы подряд настроение в команде отличное, большой эмоциональный заряд поможет нам правильно настроиться на следующие встречи чемпионата".

Самый ценный игрок (MVP) Единой лиги в октябре канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс из красноярского "Енисея" красноречиво подтвердил свой высокий статус. В домашнем победном матче с пермской "Пармой" (92:84) он набрал 42 (!) очка - 7 из 13 бросков со средней и ближней дистанции, 6 трехочковых попаданий (из 14 попыток), 10 из 13 штрафных. За всю 15-летнюю историю Единой лиги только дважды были зафиксированы более высокие показатели личной результативности за матч - 49 очков серба Стефана Еловаца ("Нижний Новгород", 2017/18) и 43 очка американца Энтони Хики ("Астана", 2021/22).

Также 4 ноября в волжском дерби саратовский "Автодор" на выезде победил БК "Самара" - 86:74.

Сейчас в таблице Единой лиги положительный баланс побед и поражений у пяти команд из 14 участников: ЦСКА - 8-0, УНИКС - 5-1, дебютант элиты столичная "Руна" - 5-2, "Енисей" - 5-3, "Зенит" - 4-3. В зоне попадания в плей-офф с показателями "4-4" также находятся "Локомотив-Кубань", БК "Самара" и второй новичок высшего света в сезоне 2023/24 екатеринбургский "Уралмаш".

Где будем смотреть

5 ноября, воскресенье

"Матч ТВ", "Матч! Игра", "ТВ Старт Триумф"

16.00. "Зенит" (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань). Прямая трансляция.

"Матч! Игра", "ТВ Старт"

19.30. МБА (Москва) - "Астана" (Казахстан). Прямая трансляция.