Войти в почту

Сын Майкла Джордана Маркус: возраст, кто такой, что делает, бизнес, отношения с бывшей женой Скотти Пиппена Ларсой

32-летний Маркус бросил баскетбол и сосредоточился на продаже кроссовок.

Сын Майкла Джордана Маркус: возраст, кто такой, что делает, бизнес, отношения с бывшей женой Скотти Пиппена Ларсой
© Чемпионат.com

В наши дни можно всё чаще наблюдать, как дети именитых и не очень баскетболистов выбирают для себя тот же путь, что и их родители. Однако привить своим потомкам желание связать карьеру со спортом удаётся далеко не всем. И хороший тому пример – многодетный отец Майкл Джордан. У него аж пятеро детей: три младших дочери и двое взрослых сыновей, Джеффри и Маркус. О последнем сейчас слышно всё чаще, и на это есть причина, которая косвенно связана с баскетболом. Какая? Расскажем в этом материале.

Маркус родился 24 декабря 1990 года в семье Майкла Джордана, на тот момент ещё не завоевавшего ни одного трофея за «Чикаго», и его первой супруги, модели Хуаниты Ваной. Он вырос в небольшом городе Хайленд-Парк в штате Иллинойс и с самого детства планировал пойти по стопам отца и старшего брата.

Сначала Маркус играл в баскетбол вместе с Джеффри за школьную команду из городка Уилметт, которую они привели к победе в местной конференции. Затем Джордан перешёл в школу в Чикаго и помог ей выиграть чемпионат штата, а также удостоился награды самому ценному игроку Иллинойса. Окончив обучение, он в среднем набирал 10 очков, 4,5 подбора и 3,2 передачи за игру, занимая 60-е место в рейтинге лучших проспектов своего класса.

На студенческом уровне Маркус выступал за команду престижного Университета центральной Флориды, откуда вышли девятый пик драфта-2023 Тейлор Хендрикс, Тако Фолл, Брэндон Гудвин, братья Джоуи и Стивен Грэм и другие. За «Найтс» он отыграл три года, в среднем набирая 12,3 очка, 2,9 подбора и 2,7 передачи за 31 минуту, но в 2012-м покинул команду. Тогда её отстранили от участия в NCAA за нарушение рекрутинговых правил, но, согласно официальному заявлению, решение Джордана не было связано с этим. Он продолжил посещать университет и закончил его с дипломом по управлению в сфере гостеприимства.

И хотя Маркус был подающим надежды игроком, во времена обучения в колледже он неоднократно попадал в различного рода скандалы, как на площадке, так и за её пределами. Например, в его первый год в колледже, когда у «Голден Найтс» оставался один год по контракту с adidas. Тогда Джордан отказался носить любую другую экипировку, кроме Air Jordan, из-за чего его университетская команда в итоге лишилась технического спонсора и контракта на $ 3 млн.

В 2010-м, в возрасте 20 лет (то есть будучи несовершеннолетним по законам США) Джордан написал в социальных сетях, что потратил $ 50 тыс. в ночных клубах в Лас-Вегасе, вынудив игорную комиссию штата Невада начать проверку в его отношении. А в 2012-м Маркус был арестован после пьяной ссоры возле отеля в Омахе – тогда ему были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, сопротивлении аресту и препятствовании правосудию.

Но когда Маркус немного повзрослел и взялся за ум, он решил заняться бизнесом. Вдохновившись «трофейной» комнатой, которая располагается в доме его именитого отца, он решил открыть магазин под названием Trophy Room, изначально специализировавшийся на продаже кроссовок и меморабилии. Но теперь там можно приобрести не только редкие модели Air Jordan, но и дорогие бренды одежды, а также коллекции, выпущенные под маркой самого магазина в сотрудничестве с другими дизайнерами.

По слухам, Джордан зарабатывает на своём бизнесе примерно $ 500 тыс. в год, а его состояние теперь оценивается в $ 1,5-2 млн.

Но с недавнего времени у Маркуса существует и другой источник дохода – подкаст на популярном стриминговом сервисе, который он ведёт со своей подругой, Ларсой Пиппен. Да-да, той самой бывшей женой легендарного Скотти Пиппена, с которой он окончательно развёлся в январе 2022 года.

Маркуса с Ларсой впервые заметили вместе в сентябре 2022-го, а публично о своём союзе пара объявила в прошедший День святого Валентина. Их отношения вызвали настоящий резонанс в СМИ: не только потому, что Пиппен встречается с сыном одноклубника её бывшего мужа, но и из-за их разницы в возрасте. 49-летняя Ларса старше своего избранника на 17 лет. Помимо этого, у неё и Скотти – четверо детей. Старшему из них, Скотти Пиппену-младшему, который провёл прошлый сезон на двустороннем контракте в «Лейкерс», через несколько дней исполнится 23 года.

Но самих Маркуса с Ларсой это никак не смущает. Об этом Джордан заявил на их совместном подкасте:

«Я не думаю, что между нами были какие-то препятствия, но у людей был некоторый шок от того, что мы встречаемся. Возможно, некоторые члены моей семьи были немного застигнуты врасплох».

Что об этом думает сам Майкл Джордан, не совсем понятно. Минувшим летом папарацци застали его возле одного из ресторанов в Париже и спросили, одобряет ли выбор сына. Эм Джей посмеялся, а затем ответил: «Нет!».

Вскоре пара обсудила произошедшее на подкасте. Ларса призналась, что чувствовала себя очень неловко, пока Майкл не связался с ними. Он хотел убедиться, что сын и его подруга «не восприняли всё неправильно».

«Я знаю своего отца. Вся моя семья, мы любим соперничество, и это часть нашей ДНК – говорить всякое дерьмо. Это заставляет нас двигаться вперёд и мотивирует нас. И когда я узнал, что он сказал, я сразу подумал: он прикалывается. Он шутит, он смеётся. Он просто игривый, немного нетрезвый, может быть, выпил текилы.

В основе всего этого, очевидно, лежат отношения моего отца с твоим бывшим Скотти. Естественно, мы никогда не говорили об этом, и я не думаю, что мой отец хотел это комментировать. Всегда есть такая версия, слухи о том, что я встречаюсь с тобой, чтобы как-то отомстить Скотти. И если мой отец скажет «да», то тем самым он подогреет эту версию или что-то ещё. Я думаю, что он сказал «нет» просто в шутку, зная, как Джорданы разыгрывают друг друга. И поэтому я с самого начала подумал, что это было забавно. Но мой отец сказал: «Может быть, мне следовало промолчать», – сказал Маркус.

Недавно Джордан также заявил, что в будущем он и Ларса планируют пожениться. Более того, он собирается сделать своего отца шафером на собственной свадьбе – такая традиция существует в их семье.

Как бы то ни было, на сегодняшний день Джордан предпочитает оставаться в тени и не делать громких заявлений.

К тому же сам Пиппен рассказывал, что никогда не находился в хороших отношениях и не поддерживал связь с именитым партнёром. И в дальнейшем ситуация вряд ли изменится, особенно если Джорданов с Пиппенами объединит такой довольно неоднозначный союз.

Чемпионат.com: главные новости