Действующий обладатель титула Единой лиги УНИКС обыграл предыдущего триумфатора в Питере

В центральном матче прошедшей игровой недели Единой лиги встретились чемпионы последних двух сезонов. В Санкт-Петербурге действующий обладатель титула казанский УНИКС обыграл триумфатора первенства-2021/22 "Зенит" со счетом 93:83.

Действующий обладатель титула Единой лиги УНИКС обыграл предыдущего триумфатора в Питере
© Российская Газета

Итоговый результат выглядит несколько обманчиво, не отображая в полной мере драматургию игры, прошедшей в присутствии 6100 зрителей. В середине заключительной четверти после одного из двух реализованных штрафных американца Винса Хантера хозяева повели с минимальной разницей - 77:76. В концовке встречи ключевыми стали дальнее попадание в исполнении лучшего шестого игрока прошлого сезона звездного легионера казанцев Джалена Рейнольдса и затем перехват мяча у соперников его одноклубником Дмитрием Кулагиным. А на последней минуте ключевой фигурой у гостей был разыгрывающий из Северной Македонии Ненад Димитриевич, набравший четыре очка подряд.

УНИКС после сенсационной осечки в Самаре одержал третью победу подряд и является ближайшим преследователем лидера турнира ЦСКА. Столичные армейцы благодаря успеху в гостевой встрече с екатеринбургским "Уралмашем" (86:73) свою серию выигрышей со старта чемпионата продлили до восьми матчей.

Канадский легионер "Енисея" Рэйтан-Мэйерс во встрече с "Пармой" набрал 42 (!) очка

Лучшими бомбардирами в рядах казанцев стали Маркос Найт (22 очка), Ненад Димитриевич (16) и покинувший площадку досрочно из-за перебора фолов бельгиец с бенинскими корнями Исмаэль Бако (16). У "Зенита" наибольшей результативностью отличились Винс Хантер (19), Кайл Курич (16) и Трент Фрэйзер (15).

- Всегда сложно играть в Санкт-Петербурге. Я помню, мы здесь терпели поражения в предыдущих пяти матчах, так что теперь доволен найденным способом победить, - сказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Да, знаем, что "Зенит" вышел на домашнюю арену без нескольких важных баскетболистов. Но все равно мы провели отличный матч, контролировали ситуацию на протяжении почти всех 40 минут, исключая начало второй четверти.

Интересное сравнение: в Питере на паркет в составах обеих команд в стартовых пятерках вышли только три россиянина, а в игре между краснодарским "Локомотивом" и нижегородским "Пари НН" - сразу семеро наших игроков.

Финалист плей-офф прошлого сезона "Локо" уже полностью оправился от неудачного старта в нынешнем чемпионате, разгромил оппонента с разницей в 25 очков (89:64), вышел на равный баланс побед и поражений (4-4), занимая теперь свое законное место в зоне попадания в плей-офф.

21-летний воспитанник клубной системы "Локо" центровой Кирилл Елатонцев установил рекорд личной результативности в Единой лиге - 17 очков: "Просто делал свою работу. Оказывался в том месте площадки, где было надо, а партнеры давали своевременные передачи".

Самый ценный игрок Единой лиги в октябре канадец Ксавьер Рэйтан-Мэйерс из красноярского "Енисея" подтвердил свой статус. В домашнем победном матче с пермской "Пармой" (92:84) он набрал 42 (!) очка. За 15-летнюю историю Единой лиги лишь дважды зафиксированы более высокие показатели результативности за матч - 49 очков серба Стевана Еловаца ("Нижний Новгород", 2017/18) и 43 очка американца Энтони Хики ("Астана", 2021/22).

В турнире лидируют: ЦСКА - 8 побед - 0 поражений, УНИКС - 6-1, "Руна" (Москва) - 5-2, "Енисей" - 5-3.