Войти в почту

Лучшие новички на старте сезона-2023/2024 в НБА: Виктор Вембаньяма, Чет Холмгрен, Озар Томпсон, Брэндон Миллер, Лайвли

Кое-кто вернулся и готов поспорить с первым номером.

Лучшие новички на старте сезона-2023/2024 в НБА: Виктор Вембаньяма, Чет Холмгрен, Озар Томпсон, Брэндон Миллер, Лайвли
© Чемпионат.com

Начало сезона-2023/2024 в НБА подарило болельщикам сразу несколько ярких дебютов. Молодые баскетболисты, которые проводят свой первый год в лиге, с самого начала регулярного чемпионата находились в центре внимания. И хотя некоторые из них пока не могут нащупать игру (привет Скуту Хендерсону), другие уже зарекомендовали себя как надёжное дополнение к своим новым командам.

В этом материале «Чемпионат» расскажет о пяти новичках НБА, которые лучше остальных проявили себя в первые две недели.

Виктор Вембаньяма (1-й номер драфта-2023, «Сан-Антонио»)

Статистика: 19,4 очка (46,2% с игры, 32,4% из-за дуги), 8,4 подбора, 1,7 передачи, 1,3 перехвата, 2,6 блок-шота за 29 минут.

На старте своего дебютного сезона невероятный Виктор Вембаньяма оправдал, если не превзошёл ожидания. После семи матчей он занимает первое место среди всех новичков по набранным очкам (136 в сумме) и блокам (18), и второе — по подборам (59) и перехватам (9), в обоих случаях уступая только Осару Томпсону.

Своё лучшее выступление Вемби показал в матче с «Финиксом», набрав 38 очков — больше, чем в той игре было у звёздных Кевина Дюранта (28) и Девина Букера (31). Он присоединился к Кей Ди и Леброну Джеймсу как единственный игрок, которому удалось набрать 35 очков, 10 передач и два блока в возрасте моложе 20 лет.

«Он особенный. Высокий, атлетичный, подвижный. Он умеет бросать. У него есть множество навыков. Когда он подпрыгнул и бросил мяч, я подумал: «Я никак его не достану». Против него нужно играть жёстко и бороться. Либо ты будешь фолить на нём, либо он просто забросит мяч», — сказал Кей Ди.

Рост в 224 см, как и предполагалось, помогает Виктору подбирать мяч и завершать атаки — чего ещё ожидать от парня, который может преодолеть расстояние от трёхочковой линии до кольца за два шага. Внушительные габариты также позволяют ему ставить какие-то удивительные блоки, от которых уже пострадали Клэй Томпсон, О Джи Ануноби, Эндрю Уиггинс и не только.

Если Вембаньяма останется здоров и продолжит в том же духе, то наверняка получит награду лучшему новичку 2023 года.

Чет Холмгрен (2-й номер драфта-2022, «Оклахома»)

Статистика: 17 очков (55,7% с игры, 53,8% из-за дуги), 8,0 подбора, 2,7 передачи, 1,0 перехвата, 2,4 блок-шота за 30 минут.

Кто готов поспорить с Вембаньямой за звание ROY, так это 21-летний Чет Холмгрен из «Оклахомы». Он должен был дебютировать в НБА ещё в прошлом сезоне, но повредил стопу, обороняясь против Леброна в выставочном матче, и был вынужден пропустить целый год.

Но этой осенью он вернулся на площадку как ни в чём ни бывало. После семи матчей Холмгрен занимает второе место среди новичков по средней результативности, третье — по подборам и трёхочковым и пятое — по передачам. С выдающимся ростом (215 см) и поразительным контролем как над мячом, так и над собственным телом он является реальной угрозой в нападении – и в «краске», и из-за дуги, а также качественным рим-протектором и защитником в целом. Чет сделал семь блоков в игре с «Кливлендом» — это второй результат в сезоне.

Потрясающее видение площадки также делает его отличным пасующим и инициатором. И если учесть, что в «Оклахоме» он получает мяч реже, чем условный Вембаньяма, которому в «Сан-Антонио» уготована куда более важная роль, влияние Холмгрена на игру на обоих концах площадки невозможно недооценить.

Осар Томпсон (5-й номер драфта-2023, «Детройт»)

Статистика: 12 очков (40,2% с игры, 17,4% из-за дуги, 9,0 подбора, 3,8 передачи, 1,5 перехвата, 1,9 блок-шота за 31 минуту.

Один из братьев-близнецов Томпсонов — тот, что Осар, оказавшийся в «Детройте», процветает в молодом и перспективном коллективе Монти Уильямса. Ещё в ходе предсезонных матчей он занял своё место в стартовой пятёрке и, судя по всему, не планирует его отдавать.

Ещё в своём дебютном матче Томпсон сделал семь подборов, три передачи и пять блоков — два из которых пришлись на Джимми Батлера, причём в одном владении. Осар уже является лучшим защищающимся вингом и подбирающим в «Пистонс», сочетая это с крайне эффективной и в меру агрессивной игрой в защите. Он может в одиночку остановить атаку соперника, даже если ему противостоят лучшие в лиге. Шей Гилджес-Александер? Зак Лавин? Зовите следующего.

Единственное, с чем на данный момент мучится Осар – это бросок. Парень выпустил столько эйрболлов, что его даже немного жалко. Когда при открытой трёхочковой попытке из угла мяч едва-едва долетает даже до сетки, это уже не просто «кирпич», это повод для беспокойства. Среди новичков, сделавших двузначное количество дальних попыток, хуже него бросает только Скут Хендерсон — у него 2/21 (9,5%) против 4/23 (17,4%) у Томпсона.

Но тренер Уильямс всё равно доверяет Томпсону. Как-никак среди всех новичков он занимает первое место по подборам: 4,3 на чужом щите, 4,7 — на своём. И это, напомним, на позиции винга. Осар также занимает первое место по количеству перехватов (12), второе – по количеству результативных пасов и третье – по блокам (15).

Брэндон Миллер (2-й номер драфта-2023, «Шарлотт»)

Статистика: 13,2 очка (43,9% с игры, 30,8% из-за дуги), 4,5 подбора, 1,7 передачи, 0,3 перехвата, 0,5 блок-шота за 31,3 минуты.

В отличие от всех вышеупомянутых ребят, Брэндону Миллеру ещё предстоит стать игроком стартовой пятёрки в «Шарлотт». И сейчас, когда Терри Розир ненадолго выбыл из-за травмы паха, у него появится такая возможность.

До того, как более опытный защитник получил повреждение, второй номер драфта исполнял в «Хорнетс» роль шестого игрока. Но в первом же матче, на который он вышел с первых секунд, Миллер набрал всего семь очков – в два раза меньше, чем было в пяти матчах до этого в среднем. Однако Стив Клиффорд позволяет Брэндону наигрывать свои минуты, несмотря на ошибки. Он учится у своих более опытных напарников по команде и пока что во многом полагается на них.

Учитывая, что Миллер начинает свою карьеру в команде, где и без того достаточно атакующих опций, сейчас он по большей части исполняет роль «спот-ап» шутера (игрока, который занимает определённую позицию на паркете, получает там мяч и тут же атакует кольцо). И делает это достаточно неплохо — с 13,2 очка в среднем он является третьим по результативности среди всех новичков.

Помимо этого, он работает над собственным присутствием в защите. Эксперты отмечают готовность Миллера взять на себя «грязную работу» в обороне, а также делать быстрые и точечные включения в середине площадки, используя при этом свои габариты и атлетизм.

Дерек Лайвли (12-й номер драфта-2023, «Даллас»)

Статистика: 9 очков (77,8% с игры), 7,7 подбора, 1,1 передачи, 0,7 перехвата, 1,1 блока за 24 минуты.

Кому по-настоящему тяжело набирать очки в своей новой команде, так это Дереку Лайвли. Он играет в «Далласе», в одной команде с самым результативным дуэтом прошедшего сезона – Кайри Ирвингом и Лукой Дончичем.

Но 19-летнего центрового это не страшит. Те попытки, которые ему доводится получать, он реализует с филигранной точностью – почти 78% попаданий. Среди новичков, атаковавших кольцо двузначное количество раз в этом сезоне, он имеет наивысший процент с игры.

Уже в дебютном матче с «Сан-Антонио», где Лайвли оформил дабл-дабл из 16 очков и 10 подборов, он во многом напоминал своего именитого наставника – Тайсона Чендлера. Ветеран был частью тренерского штаба Джейсона Кидда и отдельно работал с Лайвли, который имеет схожие с ним физические данные и стиль игры.

Благодаря серьёзному вкладу в игру «Далласа» на подборе и в обороне Дерек быстро обеспечил себе место в стартовой пятёрке. Кроме того, между ним и задней линией «Маверикс» уже возникла определённая «химия»: в частности, хочется отметить Луку Дончича, для которого Лайвли стал надёжным партнёром по пик-энд-роллам. Эта связка имеет атакующий рейтинг в солидные 114,9 очка на 100 владений, а если добавить к ним Кайри Ирвинга, этот показатель возрастает до 115,8.

Чемпионат.com: главные новости