Войти в почту

Росавиация передумала: отчёт о вине пилотов «Уральских авиалиний» отменили

Росавиация отменила свой же отчет об авиаинциденте с посадкой в поле под Новосибирском: будет новая комиссия с участием «Уральских авиалиний».

Росавиация приняла решение отменить расследование посадки самолета в пшеничном поле и объявить об этом в соответствующем документе. В причинах указано, что отчет был отменен из-за «вновь открывшихся обстоятельств».

Документ из ведомства раскрывает состав участников новой комиссии.

Начальник Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации, господин Вячеслав Федоров, решил назначить новую комиссию для дальнейшего рассмотрения данного случая. В новом составе комиссии были внесены изменения, в том числе изменение председателя, а также включение представителей «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и Уральского Международного технического университета Росавиации.

Комментаторы на специализированных каналах саркастично замечают, что что-то не понравилось контролерам из Росавиации:

«Да зачем столько представителей, опять что-то не то напишут. Сразу «Уральские авиалинии» пусть расследуют и все». «Дело «Уральских авиалиний» теперь будут уральцы и расследовать. Вроде никакой заинтересованности и никакого влияния в Екатеринбурге у них нет».

Предыдущее расследование проводили шесть человек из числа сотрудников Уральского и Северо-Западного МТУ Росавиации, «Уральских авиалиний», западного-сибирского филиала «Госкорпорации по организации воздушного движения» и «дочки» S7 Airlines по техобслуживанию самолетов «С7 Инжиниринг».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что после первой проверки эксперты увидели однозначную вину пилотов за то, что увели самолет слишком далеко без запаса горючего, так что пришлось садиться в поле. В переговорах, опубликованных через месяц после аварии, было явно заметно смятение управляющих воздушным судном людей. Вероятно, это заметили и члены комиссии. Экипаж вернулся к полетам в начале этой недели.