Войти в почту

Почему бакинский баскетбольный клуб «Сабах» называют командой-сенсацией?

Азербайджанский баскетбольный «Сабах» называют командой-сенсацией. Клуб, который появился всего год назад, уже стал чемпионом страны, а теперь начал побеждать и в Европе, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе. 18 лет азербайджанские баскетбольные клубы вообще не участвовали в еврокубках. Самым успешным был бакинский коллектив «Гала», который добирался до четвертьфинала. Баскетбол в Азербайджане сегодня находится на стадии возрождения. Молодежь вновь увлечена этим видом спорта, а клубы участвуют в международных турнирах.

Почему бакинский баскетбольный клуб «Сабах» называют командой-сенсацией?
© Мир24

Бакинский «Сабах» свой путь в Кубке Европы ФИБА начал с отборочных раундов. Победы позволили выйти в групповой этап. «Сабах» стал первой азербайджанской командой за 18 лет, сыгравшей в европейском турнире, а домашняя победа над черногорским клубом «Морнар» уже вошла в национальную историю спорта.

«Мы нехорошо начали игру. Мы были слишком взволнованы и нервничали. Очень хотели победить и сыграть ради страны. После большого перерыва сумели собраться. Я горд тем, что мы подарили победу», – заявил тренер БК «Сабах» Никола Бозиновски.

«Сабах», по меркам баскетбола, совсем юный коллектив. Клуб был образован в 2022 году, однако это не помешало ему сходу выиграть национальный чемпионат. В финале со счетом 3:2 был обыгран крепкий соперник – БК «Гянджа». «Сабах» – это сплав молодости и опыта, в составе есть ветераны из США, которые многому учат молодых азербайджанских игроков.

Баскетбол появился в Спрингфилдском колледже благодаря учителю физкультуры Джеймсу Нейсмиту, а спустя всего пару десятилетий этот спорт уже шагал по планете. В Азербайджане первые команды появились в 20-х годах прошлого столетия, и за короткое время их численность только в Баку достигла 300. Уже в следующем десятилетии сборная команда республики участвовала в первенстве СССР. Азербайджан стал одним из баскетбольных центров Союза, а сам спорт конкурировал на равных с борьбой и футболом, однако к концу XX века интерес угас.

Следующий свой матч бакинцы проведут в Стамбуле против крепкой команды «Бахчешехир» 15 ноября.