Войти в почту

Нижегородцы потерпели уже восемь поражений подряд в баскетбольной Единой лиге

Завтра в Единой лиге состоится центральный матч месяца: действующий чемпион казанский УНИКС против лидера нынешнего турнира ЦСКА. А накануне команда рулевого нашей сборной серба Зорана Лукича "Пари НН" в Питере потерпела восьмое поражение кряду, уступив "Зениту" 65:68.

Нижегородцы потерпели уже восемь поражений подряд в баскетбольной Единой лиге
© Российская Газета

Более трех с половиной тысяч зрителей наблюдали весьма интригующую и предельно нервную для болельщиков "Зенита" концовку встречи. После результативного прохода игрока передней линии "Пари НН" Владимира Ивлева на 37-й минуте матча гости лидировали с разницей "плюс 4" - 65:61. Однако это попадание в кольцо оказалось последним для нижегородцев. Затем пара точных штрафных бросков в исполнении черногорского легионера питерцев Бояна Дублевича и его же меткий "выстрел" из-за дуги позволили хозяевам выйти вперед - 66:65.

Оставалась целая минута чистого времени, но гости так ничего и не смогли больше забить. Уже за несколько секунд до сирены окончательный результат оформил штрафными американский варяг санкт-петербургского клуба Трент Фрэйзер. Он и стал лучшим бомбардиром напряженной встречи, набрав в итоге 24 очка. В активе его соотечественника из "Пари НН" Брайона Аллена, неудачно попытавшегося перевести игру в овертайм дальним броском уже под самый занавес этого сражения на паркете - 22 очка.

У "Пари НН" - антирекорд за все время выступлений в Единой лиге. Команда потерпела восемь поражений подряд, хотя нынешний чемпионат начала с трех побед, причем в выездных встречах. Необычная статистика!

- Мне очень жаль своих парней, ведь они заслужили выиграть этот матч. Да, были ошибки со стороны моих игроков, но ключевую ошибку совершили вовсе не они, - посетовал главный тренер "Пари НН" и сборной страны Зоран Лукич, витиевато намекая то ли на самого себя, то ли на работу судей. - Посмотрите, что с Брайоном Алленом - у него сильный ушиб руки. К сожалению, такова реальность моя и моей команды. Но говорить, почему так происходит - бессмысленно.

Испанский наставник "Зенита" Хави Паскуаль сказал прямо, а не так двусмысленно, как его коллега: "В этом матче мы не смогли контролировать ритм игры, он был медленным. Наша команда действовала без привычной скорости, по ряду объективных причин выглядела уставшей ментально и физически. Но самое важное сделано - это добыли победу".

В другом матче игрового дня новичок предыдущего чемпионата Единой лиги столичный МБА дома уступил дебютанту нынешнего сезона екатеринбургскому "Уралмашу" все те же три очка - 87:90. Капитан МБА 37-летний Евгений Воронов набрал 23 очка, американский баскетболист из состава победителей Гарретт Нэвелс - 22.

В чемпионате Единой лиги положительный баланс побед и поражений у семи команд из 14, то есть ровно у половины участников.

В верхней части таблицы: ЦСКА - 10-1, УНИКС (Казань) - 8-2, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 8-4, "Енисей" (Красноярский край) - 7-4, "Руна" (Москва) - 6-4. "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 6-5, БК "Самара" - 6-5.

ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

22 ноября, среда

"ТВ Старт"

15.30. "Енисей" (Красноярск) - "Астана" (Казахстан). Прямая трансляция.18.00. БК "Самара" - "Парма" (Пермь). Прямая трансляция.

"ТВ Старт Триумф"

19.30. БК "Минск" (Беларусь) - "Автодор" (Саратов). Прямая трансляция.

"Матч! Страна", "Матч! Игра", "ТВ Старт"

20.00. "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Руна" (Москва). Прямая трансляция.

23 ноября, четверг

"Матч ТВ", "Матч! Игра", "ТВ Старт"

19.30. УНИКС (Казань) - ЦСКА. Прямая трансляция.