Войти в почту

«Нижний Новгород» потерпел 8 поражений подряд в Единой лиге ВТБ. Тренера Лукича могут уволить?

Действующему обладателю Кубка России нужно срочно выравнивать положение, но впереди ЦСКА и УНИКС.

«Нижний Новгород» потерпел 8 поражений подряд в Единой лиге ВТБ. Тренера Лукича могут уволить?
© Чемпионат.com

«Нижний Новгород» стартовал в сезоне-2023/2024 с трёх побед подряд, и казалось, что команда Зорана Лукича опять будет в топ-6 по итогам первого этапа Единой лиги ВТБ. Однако за этим последовали сразу восемь поражений, которые опустили команду аж на предпоследнее место в турнирной таблице.

«Чемпионат» подготовил материал о том, что происходит с клубом и насколько положение главного тренера Зорана Лукича является шатким.

В чём причина плохих результатов действующего обладателя Кубка России?

В какой-то степени нижегородцам не привыкать к такому старту. В сезоне-2016/2017 под руководством Артурса Шталбергса команда также начала чемпионат с восьми поражений в 11 встречах. Через год ровно такой же показатель был и при Зоране Лукиче.

В 2017 году «НН» по итогу закончил на девятом месте с показателем 8-16. В 2018-м — 10-14 и на седьмом месте, которое позволило выйти в плей-офф. Но это было так давно, что не только болельщики, но и руководство клуба уже позабыли о подобных невнятных стартах чемпионата. Спустя пять лет ситуация повторяется, и есть риск, что она может усугубиться.

В межсезонье команду покинули сразу девять баскетболистов, но ощутимыми потерями можно назвать два расставания — с Джермейном Лавом и Максимом Салашем. При этом сколько игроков команду покинуло — столько и пополнило. В частности, в «Нижний» вернулись Андрей Воронцевич и Владимир Ивлев. Из легионеров были подписаны Гленн Коузи, Алекса Новакович, Брайон Аллен и Александар Зечевич. Правда, последний пробыл в команде совсем недолго, успев принять участие лишь в трёх матчах регулярного чемпионата. После этого стороны расторгли контракт, и серб перешёл в «Минск».

Помимо этого, «НН» не смог рассчитывать на ещё одного легионера. В июне клуб объявил о подписании американского защитника Сайласа Мэлсона, но уже в августе стало известно, что игрок не прошёл медицинское обследование и контракт с ним был расторгнут.

Параллельно с трансферными неурядицами клуб накрыла череда травм. Основные игроки команды в лице Драгана Апича, Ивана Стребкова и Дмитрия Хвостова в этом сезоне суммарно провели 10 матчей. Помимо этого, недавно на несколько недель выбыл и Андрей Воронцевич. Безусловно, это не может не быть фактором столь неважных результатов.

Например, в последнем матче с «Зенитом», который «НН» проиграл, в распоряжении Лукича было девять баскетболистов, двое из которых до этого сезона никогда не играли в чемпионате уровня Единой лиги ВТБ или выше. Да, у «Зенита» на паркет также вышли девять человек, но среди них как минимум два баскетболиста, которые ещё в прошлом году играли в Евролиге, а ещё один является действующим чемпионом Лиги ВТБ.

Об этом Зоран Лукич говорил ещё в конце октября, но ситуация с неигровыми проблемами, очевидно, не решилась до сих пор.

«Нижнему Новгороду» кровь из носа нужно исправлять ситуацию, но в двух из ближайших трёх матчей команда сыграет с ЦСКА и УНИКСом — лидерами чемпионата, которые набрали неплохой ход. Между ними будет встреча с «Минском», который, как бы это парадоксально ни звучало, является соседом «Нижнего» по турнирной таблице.

Лукича действительно могут уволить?

Однако, несмотря на все это, говорить о скорой отставке Лукича, даже если поражения продолжатся в ближайших матчах, некорректно или даже некрасиво. Специалист суммарно отработал в клубе больше 10 лет, его влияние и присутствие так глубоко с корнями вросло в систему организации, что его уход может не только не улучшить ситуацию, но и кардинально усугубить. Их связка с президентом Сергеем Пановым кажется настолько неразделимой, что даже невозможно представить, что Лукича действительно могут уволить именно в нынешних реалиях. Панов сам всю жизнь в баскетболе и прекрасно понимает, что сейчас происходит, и также понимает, что дело точно не в Лукиче.

А что, если команда вообще не выйдет в плей-офф в этом году? Да ничего. В Единой лиге ВТБ нет системы выбывания в низшие дивизионы, как в футболе. «Минск» и «Астана» который год не сильно переживают за результаты, зная, что каких-то серьёзных санкций и ухудшения условий не будет. Поэтому, если даже попробовать представить самые негативные расклады для «НН» в турнирной таблице, то всё, что можно им сделать — это чуть раньше начать готовиться к следующему сезону и пытаться стать сильнее.

Чемпионат.com: главные новости