"Локомотив-Кубань" завершил первый круг Единой лиги четвертой победой подряд

Серебряный призер предыдущего чемпионата баскетбольной Единой лиги и базовая команда сборной России "Локомотив-Кубань" завершил первую для себя часть регулярного сезона четвертой победой подряд. В столице Беларуси краснодарцы переиграли БК "Минск" - 90:86.

© Российская Газета

Под занавес первого круга лиги команды, находящиеся в подвале таблицы, на своих площадках навязали серьезную борьбу грандам. Помимо матча в Минске выделим и встречу в Нижнем Новгороде: там лидер нынешнего турнира ЦСКА только в конце основного времени, на 40-й минуте, вырвал победу у застрявшего в полосе неудач "Пари НН" - 74:72.

Что касается игры в Беларуси, то минчане принимали "Локо", потерпев до этого поражения во всех 12 проведенных матчах. Но когда-то эта серия все же должна прерваться. Краснодарцы далеки от шапкозакидательства и внутренне были готовы к ожесточенному сопротивлению оппонента. Слишком бодрое начало (17:7) не расхолодило гостей, но в дальнейшем им пришлось решать очень сложную задачу сдерживания канадского разыгрывающего Джарреда Огунгбеми-Джексона. Он постоянно сам атаковал кольцо гостей, много раз заработал право на штрафные броски и в итоге набрал 38 (!) очков. Это второй результат сезона в Лиге, а рекорд (42) у другого канадца - Ксэвьера Ратэн-Мэйса из красноярского "Енисея".

Игрок "Минска" Огунгбеми Джексон в матче с "Локомотивом" набрал 38 очков

В середине последней четверти южане лидировали 80:69, но минчане набрали десять очков подряд и сократили отставание до минимума. В концовке все решило хладнокровие ключевых исполнителей "Локо". Американцы Окаро Уайт и Джейлен Барфорд забросили с игры, плюс последний и представитель Тринидада и Тобаго ДеВон Акун-Перселл реализовали по два штрафных.

Самыми результативными у победителей стали: ДеВон Акун-Перселл (16 очков), Джейлен Барфорд (15), Окаро Уайт (13) и Джордан Морган (12). Львиную долю игрового времени в "Локо" традиционно получили россияне: из них дольше всех на площадке пробыли баскетболисты стартового состава Владислав Емченко и Дмитрий Узинский, а также вышедший на замену молодой воспитанник клубной системы Кирилл Темиров.

"Встречались с командой, которой нечего терять, - от этого она опасна вдвойне, - сказал наставник "Локо" и сборной Словении Александр Секулич. - Мы хорошо начали, однако затем дали минчанам почувствовать игру. Всем ребятам надо понимать: важен каждый матч, не только против ЦСКА и "Зенита", нужно всегда действовать с одинаковым уровнем самоотдачи. Чтобы не попадать в ситуацию, в которой мы оказались в Минске".

Если брать статистику матчей "Локо" с третьей декады октября, то цифры впечатляют: семь побед в восьми проведенных встречах. За этот период обыграны две команды из так называемой "большой четверки" - ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит". А сражение с действующим чемпионом казанским УНИКСом уже в рамках второго круга состоится совсем скоро - 2 декабря, то есть в ближайшую субботу.

Но до этого краснодарцы возьмут старт в розыгрыше Кубка России, начиная борьбу со стадии 1/8 финала. В двухматчевом противостоянии южане сойдутся с представителем Суперлиги БК "Иркут" (Иркутск). Первая игра состоится 29 ноября в Краснодаре, причем для зрителей вход на трибуны Молодежного тренировочного Центра будет свободным. Также клуб договаривается с перевозчиками, чтобы продлить время работы двух автобусных маршрутов, которые поздно вечером (начало встречи в 20.00) смогут доставить болельщиков из поселка Колосистый обратно в город.

"Пари НН", команда главного тренера сборной России серба Зорана Лукича, перед игрой с ЦСКА имела в пассиве серию из восьми поражений. И нижегородцы смогли продержать лидера в большом напряжении весь матч. При равном счете на 40-й минуте важным дальним попаданием отличился французский легионер армейцев Амат М'Бай. А хозяева в ответной атаке потеряли мяч, а с ним и шансы на победу или хотя бы перевод матча в овертайм.

Результаты других игр тура: "Автодор" (Саратов) - "Парма" (Пермь) - 89:93, УНИКС (Казань) - МБА (Москва) - 87:79.

В верхней половине таблицы регулярного чемпионата Единой лиги располагаются: ЦСКА - 12 побед - 1 поражение, УНИКС - 9-3, "Зенит" СПб, "Енисей" (Красноярск) - по 8-4, "Локомотив-Кубань - 8-5, БК "Самара" - 7-5, "Руна" (Москва) - 6-5.