Войти в почту

В Единой лиге 16-й тур открылся уверенной победой "Локомотива-Кубани" над МБА

В регулярном чемпионате интернациональной мужской баскетбольной Единой лиги 16-й тур открылся уверенной гостевой победой серебряного призера прошлого сезона краснодарского "Локомотива-Кубани" над столичным МБА - 80:66. Центральный матч уикенда пройдет 10 декабря в Москве: лидер соревнований ЦСКА принимает санкт-петербургский "Зенит".

В Единой лиге 16-й тур открылся уверенной победой "Локомотива-Кубани" над МБА
© Российская Газета

В прошлом сезоне МБА дебютировал в Единой лиге, в итоге занял место в верхней шестерке, а свой стартовый матч осенью 2022-го провел именно против "Локомотива-Кубани" и тогда сенсационно победил в Краснодаре. Причем москвичи взяли верх и в повторной встрече первого этапа. Но во втором раунде, то есть в рамках предваряющего плей-офф турнира за 1-6-е места, железнодорожники дважды реваншировались.

В этом сезоне "Локо" исправил статистику взаимоотношений с МБА на положительную для себя, победив команду главного тренера Василия Карасева в первом круге дома - 79:71. Таким образом, нынешний выигрыш стал для кубанцев уже четвертым подряд в личных встречах со столичным коллективом, ныне испытывающим не самые лучшие времена - пока лишь 12-е место из 14 участников Единой лиги ВТБ.

"Локомотив-Кубань" в матче 16-го тура на столичное арене в районе Крылатское выиграл первую четверть (21:19) и две следующие (23:13, 18:12). Перед заключительным десятиминутным отрезком встречи гости лидировали с внушительной разницей в 18 очков (62:44). Исход встречи был уже понятен, попытки МБА приблизиться к оппоненту по счету разбивались точными бросками игроков краснодарской команды. Например, когда капитан МБА Евгений Воронов сократил отставание до 60:71, то вскоре последовал меткий трехочковый "выстрел" американского легионера южан Окаро Уайта.

Самым результативным у победителей в итоге стал ДеВон Акун-Перселл (17 очков), у которого спортивное гражданство островного государства Тринидад и Тобаго в Карибском бассейне. Правда, самый ценный игрок Единой лиги по итогам ноября 2023-го родился в Орландо (штат Флорида, США), там же учился в школе, затем был студентом и баскетболистом команд американских университетов Восточной Оклахомы и Иллинойса. В Тринидаде и Тобаго у него лишь дальние корни по родне.

Серьезный вклад в победу над МБА сделали игроки сборной России из состава "Локо". Владислав Емченко набрал 16 очков, два последних сезона подряд признававшийся лучшим молодым баскетболистом Единой лиги Андрей Мартюк - 10. В рядах хозяев так называемым "дабл-даблом" отличился Евгений Минченко - 18 очков плюс 10 подборов.

- Мы прибыли в Москву с одной целью - победить. Был план, которого мы придерживались большую часть матча, за счет чего и смогли добиться успеха, - констатировал главный тренер "Локомотива-Кубани" и сборной Словении Александр Секулич. - Увы, немного потеряли свою игру во второй половине, соперник сократил разницу в счете, однако надо понимать, что на площадке в Крылатском всем сложно. У хозяев было четыре поражения подряд, мы видели, с каким желанием выходят биться москвичи, но не позволили им отыграться. Благодарю своих игроков. Они обеспечили положительный результат, несмотря на накопившуюся из-за плотного календаря усталость.

В чемпионате лидируют: ЦСКА - 14 побед - 1 поражение, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 11-4, УНИКС (Казань) - 10-4, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 10-6.

Комментарий

Владислав Емченко, игрок ПБК "Локомотив-Кубань" и сборной России:

- Созданное нами в первой половине матча преимущество в счете, к сожалению, сыграло злую шутку. После большого перерыва у нас отрезками пропадала должная концентрация, защита становилась мягкой, мы позволяли сопернику разгонять свое нападение, сами же в скорости проседали. А ведь МБА это соперник, который никогда не сдается. Хозяева бились до конца, пользовались любой возможностью, чтобы сократить счет. Но концовка осталась за нами, упускать победу мы не собирались: сами провели несколько хороших атак, остановили оппонента в защите и довели матч до заслуженного выигрыша. Продолжаем придерживаться философии, которую нам привил тренерский штаб еще в прошлом сезоне: самый главный матч - ближайший. Это помогает сосредоточиться на деталях, не рассеивает внимание, не отнимает эмоции. Следующий соперник - "Енисей". Принимаем красноярцев у себя 14 декабря, традиционно ждем поддержки от наших преданных болельщиков.

Где будем смотреть

10 декабря, воскресенье

"Матч ТВ", "Матч! Игра"

13.30. ЦСКА - "Зенит" (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

"Матч! Игра"

15.30. "Пари НН" (Нижний Новгород) - "Парма" (Пермский край). Прямая трансляция.

"ТВ Старт Триумф"

16.00. "Автодор" (Саратов) - "Уралмаш" (Екатеринбург). Прямая трансляция.