Войти в почту

В Москве с успехом прошел баскетбольный фестиваль "Зима 3х3"

В столице на популярной площадке спортивных и культурно-зрелищных мероприятий Main Stage прошел крупный баскетбольный фестиваль "Зима 3х3". Состоялось сразу несколько турниров по дисциплине, которая дебютировала в программе Олимпиады три года назад в Токио и принесла российским мужской и женской сборной по комплекту "серебра".

В Москве с успехом прошел баскетбольный фестиваль "Зима 3х3"
© Российская Газета

После успеха на летних Играх в Японии популярность баскетбола 3х3 в России заметно выросла. Одним из крупнейших организаторов профессиональных и массовых турниров в нашей стране является Ассоциация уличного баскетбола "Стритбаскет". Фестиваль "Зима 3х3" сейчас был проведен совместно с Департаментом спорта города Москвы.

В рамках фестиваля на Main Stage прошли турнир сильнейших, профессиональных команд Grunis Cup, специальный розыгрыш Кубка "Битва городов", детские и массовые любительские соревнования.

Истории розыгрыша Grunis Cup в Москве уже дюжина лет. Турнир 2023 года порадовал многочисленных зрителей весьма напряженными играми и общей интригой. Участие приняли 12 мужских команд - 11 российских и белорусский "Шахтер" (Солигорск), действиями игроков которого руководил главный тренер "серебряной" олимпийской сборной России Владимир Агабабьян.

Кстати, "Шахтер" - первый в Республике Беларусь профессиональный клуб по баскетболу 3х3, создан совсем недавно, в середине ноября, и призван быть базовым коллективом для национальной сборной. Привлечение такого авторитетного и успешного тренера, как Агабабьян, говорит о серьезности намерений белорусов в баскетболе 3х3.

Еще одним новичком Grunis Cup стала столичная медийная команда "Родина Медиа". Самый впечатляющий по именам состав был у пермского "Бионорда", за которую выступали сразу два серебряных призера Олимпиады в Токио - Александр Зуев и Станислав Шаров. Тот факт, что при наличии известных и титулованных мастеров "Бионорд" выбыл в полуфинале, говорит о высочайшем уровне конкуренции и, в целом, мощном составе участников Grunis Cup.

Обладателем главного трофея впервые в истории розыгрыша Grunis Cup стала столичная "Руна", за команду выступали Павел Алексиевич, Сергей Козлов, Илья Сидоренко, Петр Степанянц (напомним, что в баскетболе 3х3 разрешен один запасной игрок). В финале "Руна" победила команду "ЦОП Бэд Бойс", представляющую спортивную честь сразу двух городов - Санкт-Петербурга и Брянска. Интересно, что Сергей Козлов стал первым трехкратным обладателем Grunis Cup. Его одноклубник Илья Сидоренко признан самым ценным игроком (MVP) турнира. Вместе с Кубком "Руна" получила путевку на традиционный престижный международный турнир Moscow Open, который состоится уже в 2024 году.

Фото: Ассоциация "Стритбаскет"

Если суммировать количество участников и команд профессионального Grunis Cup, массового любительского турнира для всех желающих и детско-юношеского Кубка в разных категориях (возрастной диапазон 2010-2017 годы рождения), то получается, что в организованном Департаментом спорта города Москвы и Ассоциацией уличного баскетбола "Стритбаскет" фестивале "Зима 3х3" приняли участие более двух тысяч (!) игроков из 35 городов страны. Обширная география!

Для участников и зрителей организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу, предновогодние сюрпризы. Все желающие могли поучаствовать в мини-турнирах на игровых автоматах, сфотографироваться и моментально получить снимок из новогодней фотозоны, через спортивные и интеллектуальные конкурсы заработать вкусные призы и подарки.