Войти в почту

Всемирный день баскетбола отмечается 21 декабря

Всемирный день баскетбола, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), отмечается ежегодно 21 декабря. Праздничная дата была выбрана в ознаменование дня, когда состоялась первая официальная игра в баскетбол.

Всемирный день баскетбола отмечается 21 декабря
© Парламентская газета

Первая игра в баскетбол прошла 21 декабря 1891 года в Международной тренировочной школе Ассоциации молодых христиан (ИМКА) в Спрингфилде штата Массачусетс Соединенных Штатов, после того как доктор Джеймс Нейсмит, канадский инструктор по физическому воспитанию, придумал игру для поддержания активности студентов зимой.

На данный момент баскетбол — это один из самых популярных и распространенных видов спорта в мире. Согласно оценкам Международной федерации баскетбола (ФИБА), в баскетбол играют не менее 450 миллионов человек по всему миру. С 1936 года этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужских команд проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, чемпионаты Европы — с 1935 года.

Наибольшего развития эта игра достигла в Соединенных Штатах: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире. В Европе проводятся международные клубные соревнования: Евролига, Еврокубок и Кубок вызова ФИБА. Национальным этот вид спорта считается в Литве.

В этот день по всему миру проводятся благотворительные матчи, показательные игры, демонстрации, мастер-классы и другие мероприятия, повышающие осведомленность о баскетболе как об игре, которой могут наслаждаться люди всех возрастов и уровней подготовки.

Как писала «Парламентская газета», исполнительный комитет Международной федерации баскетбола принял решение не допускать российских спортсменов до предквалификационного турнира перед Олимпийскими играми 2024 года, который пройдет в Париже.