Войти в почту

На матче между БК "Минск" и ЦСКА установлен рекорд сезона в Единой лиге по посещаемости

Рядовая календарная встреча регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги в столице Республики Беларусь между потерпевшим поражения абсолютно во всех предыдущих матчах местным БК "Минск" и лидером турнира ЦСКА изначально не предвещала никакой сенсации. Однако нечто неординарное все же произошло. Эта игра внезапно стала рекордной по посещаемости в сезоне. На трибунах собралось 9017 (!) зрителей. Вот так минчане! Ну а исход закономерный - победа гостей со счетом 97:83.

На матче между БК "Минск" и ЦСКА установлен рекорд сезона в Единой лиге по посещаемости
© Российская Газета

Большинство предыдущих домашних матчей БК "Минск" провел в "Фалкон Клубе", где трибуны рассчитаны на пару тысяч человек. Несколько встреч состоялось на обычно используемой хоккеистами вместительной и суперсовременной "Минск-Арене", однако особого ажиотажа они не вызвали. Но самый титулованный клуб России и всего постсоветского пространства ЦСКА - это особый раздражитель и для баскетболистов команд соперников, и для болельщиков.

Менеджмент БК "Минск" провел мощную подготовку к игре, заранее анонсировал для зрителей различные активности на этом рождественском матче, выступления артистов эстрады, призы и подарки от партнеров. И народ пошел на трибуны, создав невероятную атмосферу!

- Хочу искренне поздравить минский клуб, ведь проделана невероятная работа, увенчавшаяся успехом, - эмоционально сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. - Полные трибуны арены, фантастическая атмосфера, ощущение настоящего баскетбольного праздника! В такой обстановке играть, а уж тем более побеждать - во много раз приятнее. Я постарался дать время на площадке молодым игрокам, а одного из наших лидеров Каспера Уэйра не стал задействовать. Обычно он сильно загружен, отдых не помешает. Все мы в Минске отлично подзарядились перед наступающим Новым годом.

На кураже от такой мощной поддержки зрителей минчане на равных провели против лидера стартовую четверть (23:23), а затем преимущество армейцев в классе стало неизбежно сказываться. К большому перерыву "красно-синие" уже лидировали с разницей в 12 очков, перед началом заключительной четверти перевес российской команды был еще внушительнее - "плюс 21".

Несмотря на отсутствие интриги в последней десятиминутке основного времени, матч аутсайдера и лидера получился на славу, и не только благодаря полным трибунам. Если уж продолжать красоту и креатив, то эту встречу следует назвать "Битвой полюсов": первый в таблице против последнего.

В составе ЦСКА сразу шесть игроков отличились двузначной результативностью, а главным бомбардиром стал Самсон Руженцев (17 очков). У хозяев продуктивнее остальных кольцо москвичей атаковали уроженец Канады Джарред Огунгбеми-Джексон (20) и серб Александр Зечевич (18).

В другом противостоянии игрового дня дебютант высшего света "Уралмаш" на своей площадке в Екатеринбурге прервал длившуюся шесть матчей победную серию пермской "Пармы" - 81:75.

Всю "погоду" у хозяев сделали американские легионеры. Джавонте Даглас набрал 19 очков, Октавиус Эллис - 18.

Эта встреча стала первой в качестве главного тренера "Уралмаша" для белорусского специалиста Ростислава Вергуна, который сменил на этом посту черногорца Милоша Павичевича. До переезда в Екатеринбург Вергун был рулевым БК "Минск".

Результаты остальных матчей тура: "Руна" (Москва) - МБА (Москва) - 69:63, "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 73:93, "Пари НН" (Нижний Новгород) - "Енисей" (Красноярск) - 61:82, "Автодор" (Саратов) - "Астана" (Казахстан) - 84:75, УНИКС (Казань) - БК "Самара" - 81:61.

До наступления Нового года в Единой лиге состоится только один матч. 30 декабря в перенесенной игре встретятся "Пари НН" и УНИКС. Далее чемпионат продолжится уже 5 января 2024-го.

Матч звезд

Единая лига назвала главных тренеров команд на традиционный "Матч Звезд", который на этот раз состоится 18 февраля 2024 года. Наставниками будут представитель Северной Македонии Эмил Райкович (ЦСКА) и рулевой действующего чемпиона УНИКСа хорват Велимир Перасович.

Собственно, команды и будут называться именами своих главных тренеров. Единая лига поменяла формат "Матча Звезд". Ранее они проводились как противостояние "Звезд России" и "Звезд Мира" (2017-2022) и в прошлом сезоне впервые как соперничество опытных игроков ("Старая школа") и молодых баскетболистов ("Новая школа").

Комплексное голосование по выбору составов на "Матч Звезд" (примут участие болельщики, журналисты, главные тренеры, экспертный совет Единой лиги) пройдет в четыре этапа с 8 января по 2 февраля.