Войти в почту

Обманувший страховые компании на 600 миллионов долларов и притворявшийся Маркусом Смартом мошенник приговорен к 12 годам тюрьмы

54-летний Мэттью Джеймс был осужден в июле 2022 года по обвинению в мошенничестве и краже личных данных. Прокуроры утверждают, что он выманил у страховых компаний сотни миллионов долларов.

Обманувший страховые компании на 600 миллионов долларов и притворявшийся Маркусом Смартом мошенник приговорен к 12 годам тюрьмы
© Sports.ru

Джеймс руководил компаниями по выставлению счетов за медицинские услуги. По словам обвинителей, он заставлял некоторых врачей назначать плановые операции через отделения неотложной помощи – такая тактика повышала ставки страхового возмещения – и выставлял счета за процедуры, которые отличались от тех, что проводились на самом деле. Когда страховые компании отклоняли претензии, он звонил, притворяясь возмущенным пациентом, которому предъявили огромный счет, и требовал, чтобы страховщик заплатил.

Согласно судебным документам, поданным адвокатами Джеймса, одним из тех, за кого он себя выдавал, был форвард «Мемфиса» Маркус Смарт, перенесший операцию на руке после удара о фоторамку в 2018 году.

Смарт свидетельствовал на суде, что самозванство расстроило его, потому что «его не учили обращаться с людьми так, как это делал Джеймс», и что он «беспокоился, что это повредит его репутации как образца для подражания», говорится в судебных документах прокуратуры.