Во встрече лидеров Единой лиги казанский УНИКС в Москве победил ЦСКА

Под занавес первого этапа регулярного чемпионата мужской баскетбольной Единой лиги в Москве встретились лидер турнира ЦСКА и действующий обладатель титула казанский УНИКС. Победу одержал клуб из столицы Татарстана - 83:73.

Во встрече лидеров Единой лиги казанский УНИКС в Москве победил ЦСКА
© Российская Газета

В первом круге матч между этими командами, прошедший в Казани при более чем пяти тысячах зрителях, завершился победой ЦСКА со счетом 79:66. На этот раз в столице болельщиков собралось намного больше - за семь тысяч на трибунах "Мегаспорта". Более точные цифры позднее обнародует Единая лига ВТБ.

Первая половина игры осталась за армейцами - 42:34. Причем самыми результативными за эти 20 минут чистого времени стали баскетболисты задней линии - американец Каспер Уэйр из состава хозяев и легионер УНИКСа из Северной Македонии Ненад Димитриевич.

После большого перерыва благодаря пяти подряд набранным очкам француза Луи Лабери и двум дальним попаданиям Дмитрия Кулагина гости к середине третьей четверти счет сравняли - 52:52. Вскоре казанцы благодаря очередной "трешке" поймавшего кураж Кулагина вышли вперед - 57:54.

В заключительной четверти Кулагин продолжал феерить. Его уже шестое по счету попадание из-за трехочковой дуги позволило гостям оторваться от соперника на приличное расстояние "плюс восемь" - 74:66 в пользу УНИКСа за четыре минуты до завершения основного времени игры. "Красно-синие" в итоге так ничего и не смогли поделать с казанцами - 73:83.

Тем не менее, напомним, что ЦСКА досрочно взял первое место в двухкруговом турнире стартового этапа. Теперь показатель команды на промежуточном финише - 22 победы и 4 поражения. УНИКС на второй строчке таблицы (20-6). На третьем месте "Локомотив-Кубань" из Краснодара - 19-7.

В матче ЦСКА - УНИКС лучшими бомбардирами стали: у москвичей - Каспер Уэйр (16 очков), Мело Тримбл (15), Ливио Жан-Шарль (14); у казанцев - Дмитрий Кулагин (27, в том числе 6 дальних попаданий), Ненад Димитриевич (17) и Луи Лабери (15).

Чуть ранее в воскресенье красноярский "Енисей" дома взял верх над санкт-петербургским "Зенитом" - 91:83. Самые результативные у соперников: Джеремайя Мартин (26 очков), Микел Хопкинс (19), лучший бомбардир Единой лиги этого сезона Ксэвьер Ратэн-Мэйс (17) - Томас Эртель (21), Винс Хантер (20), Кайл Курич (16).

"Енисей" завершил первый этап чемпионата с показателем 16 побед - 10 поражений и на пятом месте. У "Зенита" баланс 17-9 и четвертая позиция в таблице.

Также сегодня позднее станут известны результаты встреч "Уралмаш" (Екатеринбург) - МБА (Москва) и "Парма" (Пермь) - "Самара".

Второй этап стартует 9 февраля играми "Астана" (Казахстан) - "Пари НН" (Нижний Новгород), "Автодор" (Саратов) - "Руна" (Москва). Это будут баталии турнира за 7-14-е места, а 10 февраля начнутся соревнования за 1-6-е места, где все команды уже с путевками в плей-офф. В следующую субботу (10 февраля) по календарю матч УНИКС - "Енисей", на воскресенье, 11 февраля, назначены игры "Парма" - ЦСКА и "Зенит" - "Локомотив-Кубань".