27 очков Кулагина помогли УНИКСу одолеть в гостях ЦСКА

В воскресенье, 4 февраля, в чемпионате интернациональной Единой лиги прошли последние матчи первого этапа. В главной встрече дня лидер сезона московский ЦСКА на своем паркете уступил действующему чемпиону, казанскому УНИКСу - 73:83.

27 очков Кулагина помогли УНИКСу одолеть в гостях ЦСКА
© Российская Газета

Напомним, на втором этапе команды из топ-6, уже гарантировавшие себе участие в плей-офф, проведут отдельный круговой турнир, в котором распределят номера посева в четвертьфинале. Свой турнир будет и у клубов, занявших 7-14-е места. Четверка лучших по его итогам поборется за еще две путевки в плей-офф.

Поскольку шестерка лучших стала известна досрочно, в оставшихся матчах команды набирали очки уже в счет второго этапа, где все достижения первого будут учитываться.

С этой точки зрения встреча ЦСКА и УНИКСа была важнейшей. Армейцы и так оторвались от преследователей, а уж победа над прямым конкурентом сделала бы заявку москвичей на итоговый триумф в "регулярке" еще более весомой. Между тем первое место в регулярном чемпионате обеспечит преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

Об этом перед игрой говорил и северомакедонский наставник ЦСКА Эмил Райкович.

- Нас ждет завершающая игра первого этапа, но ее результат по-прежнему важен для таблицы по итогам регулярного чемпионата. Встречи ЦСКА и УНИКСа всегда интересно смотреть. Верю, что мы обеспечим еще одно зрелище и в то же время упорную борьбу и доставим всем удовольствие.

Качество матча действительно оправдало все ожидания, а вот результат хозяев вряд ли обрадовал. В первой половине встречи ЦСКА вроде бы контролировал происходящее на паркете, но после перерыва УНИКС воспрянул. Главным вдохновителем гостей стал Дмитрий Кулагин, набравший 27 очков. Попутно Кулагин реализовал шесть попыток из-за дуги, обновив личный рекорд по количеству точных трехочковых за матч.

Добавим, что УНИКС взял у ЦСКА реванш за поражение в первом круге (66:79) и сократил отставание от лидера.

Еще один любопытный матч прошел в Красноярске, где местный "Енисей" одолел питерский "Зенит", - 91:83.

Отличный матч провел форвард хозяев американец Микаэл Хопкинс. К 19 очкам он присовокупил 15 подборов, оформив так называемый дабл-дабл. Самым результативным у "Енисея" стал еще один американский баскетболист, Джеремая Мартин (26 баллов), а вот главный снайпер команды канадец Ксавьер Рэйтан-Мэйес остался чуть в тени (17). Классный матч провел капитан красноярцев Сергей Балашов, реализовавший с игры 6 из 7 бросков (13).

Этот успех позволил "Енисею" закрепиться на пятом месте по итогам первого этапа. А "Зенит" завершил данный отрезок чемпионата четвертым, отстав от идушего третьим краснодарского "Локомотива-Кубани" уже на две победы.

Наконец, "Парма", замыкающая шестерку лучших, уступила 4 февраля дома "Самаре" ( 68:77), но сохранила шестую строчку.

Положение команд в топ-6: ЦСКА - 22 победы - 4 поражения, УНИКС - 20-6, "Локомотив-Кубань" - 19-7, "Зенит" - 17-9, "Енисей" 16-10, "Парма" - 15-11.