Войти в почту

Более тысячи команд и восемь победителей: в столице прошел финал школьной спортивной лиги по мини-футболу

Чемпионы школьной спортивной лиги представят Москву на Всероссийском этапе соревнований.

Более тысячи команд и восемь победителей: в столице прошел финал школьной спортивной лиги по мини-футболу
© Вечерняя Москва

16 команд юношей и девушек боролись за звание чемпионов в финале школьной спортивной лиги «Мини-футбол в школу», который прошел в «Крокус Сити Холле». Всего в соревнованиях приняли участие более 16 тысяч школьников в составе 1322 команд. Чтобы пройти в финал, им нужно было преодолеть два групповых этапа и победить соперников в серии плей-офф.

Среди команд юношей 2006–2007 годов рождения победу одержал школьный спортивный клуб «Юность 1598» школы № 1598, среди девушек этой возрастной категории — школьный спортивный клуб «Катюша» пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

— Соперники были очень серьезные, особенно в полуфинале и финале, пришлось постараться, чтобы вывести команду вперед. Перед игрой мы разбирали ошибки, чтобы их не повторять. Я был уверен, что мы выиграем, потому что команда была правильно настроена и очень хорошо играла. Мы заняли первое место, а я получил звание лучшего вратаря. За это я благодарен тренеру Алексею Алексеевичу, который меня хорошо натренировал, — рассказал вратарь команды школы № 1598 Дмитрий Федоров.

В категории 2008–2009 годов рождения среди юношей победителем стал школьный спортивный клуб «Ратмир-536» школы № 536, а среди девушек первое место завоевал школьный спортивный клуб «Темп» школы № 1238.

— Финал прошел напряженно, но нас хорошо поддерживали болельщики. Мы очень старались и верили в себя, поэтому победили. Мы усиленно тренировались, общались с командой, ездили на различные турниры и товарищеские встречи. Теперь хочется показать себя на всероссийском этапе — получить опыт и побороться за победу, — поделилась впечатлениями тренер школьного спортивного клуба «Темп» Екатерина Дехканова.

Школьный спортивный клуб «Темп» в этот день праздновал еще одну победу: звание чемпионов завоевала команда юношей 2012–2013 годов рождения. Среди девушек в этой возрастной категории лучшим стал школьный спортивный клуб «Коммунарка» школы № 2070.

В категории 2010–2011 годов рождения первое место среди юношей занял школьный спортивный клуб «Легион 1516» школы № 1516, а среди девушек — школьный спортивный клуб «Крылья победы» школы № 338.

— Для меня финал прошел как настоящая битва лучших школьных команд в Москве в этой возрастной категории. Встреча держала в напряжении все 24 минуты, но в итоге удача улыбнулась нам. Считаю результат полностью заслуженным, так как в эту победу было вложено много сил. Дети в нашей школьной команде по-взрослому прислушиваются к советам и подсказкам тренеров. И, конечно же, мы бы не справились без нашей ошеломительной группы поддержки!, — поблагодарил всех тренер школьного спортивного клуба «Легион 1516» школы № 1516 Михаил Мильшин.

В каждой возрастной категории среди юношей и девушек организаторы отметили лучших вратаря, бомбардира и игрока. Команды — победители и призеры лиги получили дипломы, кубки и медали. Чемпионы лиги буду представлять Москву на всероссийском этапе турнира «Мини-футбол в школу», который пройдет в Нижнем Новгороде с 16 февраля по 10 марта 2024 г.

Сегодня Департаментом образования и науки Москвы организовано 20 школьных спортивных лиг. Дети соревнуются друг с другом в таких видах спорта, как футбол, мини-футбол, баскетбол, баскетбол 3х3, волейбол, пляжный волейбол, гандбол, бадминтон, самбо, флорбол, тэг-регби, настольный теннис, гольф в формате SNAG, киберспорт, художественная гимнастика, шашки и шахматы. Цели лиг — вовлечение учащихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация школьного спорта, организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий.