Войти в почту

Кто такой новичок Нижнего Новгорода Кендалл Смит? Он играл в Лиге развития НБА

Американец должен помочь команде побороться за плей-офф.

Кто такой новичок Нижнего Новгорода Кендалл Смит? Он играл в Лиге развития НБА
© Чемпионат.com

Восстание «Нижнего Новгорода» стало одной из главных тем конца первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. После провального старта сезона команда Зорана Лукича вернулась к былым кондициям и сейчас является одним из самых непредсказуемых коллективов. Очевидно, что нижегородцы не собираются сдавать позиций. В том числе это подтвердилось 21 февраля, когда «Нижний» объявил о подписании американского защитника Кендалла Смита. «Чемпионат» подготовил материал о новобранце российской команды.

Предыстория. «Нижний» начал чемпионат с трёх побед подряд, и казалось, что клуб вновь готов бороться за самые высокие места. Но после этого нижегородцы потерпели 17 поражений в 19 встречах и опустились на предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Однако с середины января ситуация начала налаживаться: уверенно были обыграны «Локомотив-Кубань» и «Зенит», а от победы над ЦСКА на выезде отделяли те самые шесть секунд. Из статуса одной из худших команд лиги «Нижний» буквально в течение месяца превратился в один из самых глубоких и перспективных клубов как минимум второй восьмёрки.

Сейчас «НН» входит во вторую часть сезона на подъёме, в первую очередь моральном. Чего нельзя сказать о прямых конкурентах. И если ещё полтора месяца назад трудно было представить, что нижегородцы даже будут думать о плей-офф, то сейчас команда имеет всё, чтобы как минимум достойно побороться за участие в нём. Это гарантированно станет одной из главных интриг оставшейся части регулярки.

Перед началом подъёма «Нижний Новгород» расстался с тремя легионерами — Брайоном Алленом, Драганом Апичем и Гленном Коузи. В команде остались два иностранца — Алекса Новакович и Кейси Шеферд, который присоединился уже по ходу сезона. Безусловно, нижегородцам нужно было усиление, и его нашли в Греции. Так кто же такой Кендалл Смит?

Первые два сезона в NCAA американец провёл за UNLV (Университет Невады в Лас-Вегасе). Его партнёрами были, в частности, Кристиан Вуд — действующий игрок «Лос-Анджелес Лейкерс», Кем Берч — бывший баскетболист «Орландо» и «Торонто», Патрик Маккоу — трёхкратный чемпион НБА в составе «Голден Стэйт» и «Торонто».

Однако Смит не получал тех минут, на которые рассчитывал, и он перешёл в Cal State Northridge (Университет Калифорнии в Нортридже). В этой программе он сразу же стал одним из лидеров, набирая больше 15 очков в среднем за игру. Но Cal State Northridge не являлся «большим» университетом, и в свой последний студенческий сезон Смит решил попробовать себя в Oklahoma State. В «Ковбойз» Кендалл набирал больше 13 очков в среднем за игру, но это не привлекло клубы НБА, и он не был выбран на драфте.

Для начала профессиональной карьеры Смит выбрал Чехию, подписав контракт с «Нимбурком». Примечательно, что в тот момент ассистентом главного тренера был Александр Секулич — нынешний наставник «Локомотива-Кубань». Однако американец отыграл за клуб всего лишь семь матчей, после чего перебрался в бельгийский «Окапи», где сыграл 26 встреч.

Возможно, Кендалла что-то смутило в Европе, и он вернулся на родину, где с 2019 по 2022 год выступал в Лиге развития НБА. Он играл за фарм-клубы «Нью-Йорка», «Сакраменто», «Голден Стэйт» и «Бостона». В 2023 году он всё же вновь решил попробовать свои силы в Европе, подписав контракт с греческим «Колоссосом». Сезон-2023/2024 американец начал в составе «Чайырова» из второго турецкого дивизиона, но позже вернулся в Грецию — в ПАОК. В феврале этого года он стал игроком «Нижнего Новгорода».

Права на видео принадлежат NBA Media Ventures, LLC.

Как правило, Смит играет классического разыгрывающего, но при наличии Шеферда и Хвостова, возможно, в «НН» он будет играть на позиции «второго». Или же их разведут и американец будет выходить со скамейки, что маловероятно. Кендалл достаточно разноплановый игрок, он может атаковать как из-под кольца, так и с дальней дистанции. Но всё же в его арсенале преобладают проходы под кольцо, это возможно благодаря взрывному первому шагу и неплохому дриблингу. Также у Смита порядок и с передачами, по карьере он отдаёт в среднем три-четыре ассиста за матч. Примерно столько же он делает и подборов.

Если резюмировать. Кендалл Смит — классический защитник, заточенный в первую очередь на набор очков. Однако в отдельно взятых эпизодах он может сыграть на партнёра и побороться на щите. На первый взгляд кажется, что американец может хорошо подойти системе Лукича и действительно принести пользу. Но в любом случае ему понадобится некоторое время на адаптацию. А вот будет ли этого достаточно, чтобы нижегородцам выйти в плей-офф, покажет время.

Ещё больше мнений автора можно найти в его телеграм-канале — «Чёрным по Оранжевому».

Чемпионат.com: главные новости