Войти в почту

Секретный визит Фридзона. Паузу в регулярном чемпионате «Зенит» заполнил товарищеским матчем с «Автодором»

БАСКЕТБОЛ. Единая Лига ВТБ

Секретный визит Фридзона. Паузу в регулярном чемпионате «Зенит» заполнил товарищеским матчем с «Автодором»
© Спорт уик-энд

После «Матча звезд» в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ наступила длительная пауза. В это время сильнейшие сборные Старого Света проводили отборочные матчи Евробаскета-2025. Наш чемпионат был представлен в них скромно: УНИКС делегировал Исмаэля Беко в сборную Бельгии, а Ненада Дмитриевича - в команду Северной Македонии. В сборную Сербии уехал из «Автодора» Душан Беслач, а в команду Словении из Минска - Якоб Цебашек. Руководители французской федерации по-прежнему игнорируют плеймейкера «Зенита» Томаса Эртеля, а центровой Боян Дублевич пока не пригодился сборной Черногории.

Сбор ради сбора

Как известно, ФИБА не допустил к Евробаскету сборные России и Белоруссии. Поэтому вместо отборочных матчей главный тренер российской команды Зоран Лукич провел сбор в Новогорске. Играть с белорусами не захотели, и завершился смотр ближайшего резерва отечественного бас­кетбола товарищеским матчем с «Самарой». В овертайме дружина Лукича потерпела поражение - 77:78. Главного тренера сборной такой результат не смутил. Он остался доволен самоотдачей баскетболистов, которых вызвал на сбор. Особо отметил воспитанника питерского баскетбола центрового московской «Руны» Илью Попова. Отметился в контрольном матче 10 очками и единственный приглашенный в сборную зенитовец - Тимофей Герасимов. В июне сборная снова соберется для подготовки к Всемирным Играм дружбы. По словам Лукича, уже достигнута договоренность о проведении двух или трех товарищеских матчей с главным тренером сборной Китая Сашей Джорджевичем.

В обстановке полной секретности

«Зенит» заполнил паузу товарищеским матчем с саратовским «Автодором». Он прошел в клубной академии в обстановке полной секретности. Не было не только зрителей, но и трансляции. Непонятно, почему болельщиков лишили возможности посмотреть на 38-летнего Виталия Фридзона. После истечения срока действия контракта с «Зенитом» он не объявил о завершении карьеры. Выждал паузу и в середине сезона подписал контракт с «Автодором». На втором этапе регулярного чемпионата питерцы и саратовцы играют в разных группах, и возможности увидеть легенду отечественного баскетбола в деле больше не представится. Остается поверить на слово, что Виталий еще крепко стоит на ногах. Именно так он выразился в интервью пресс-службе «Зенита». Сама игра долгое время шла на равных, если верить той же пресс-службе. В начале третьей 10-минутки гости оторвались на 11 очков. В этот момент инициативу взял в свои руки Кайл Курич, который едва ли не в одиночку переломил ход встречи. Итоговый счет - 89:79 в пользу питерцев.

ЦСКА померял силы на уровне Евролиги

В первый день весны «Зенит» возобновит выступления в регулярном чемпионате домашней встречей с лидером - ЦСКА. Москвичи заполнили паузу в чемпионате визитом в Турцию. Даже попросили Лукича не вызывать никого из своих игроков на сбор национальной команды. В Стамбуле ЦСКА победил сначала «Бешикташ» - 94:85, а затем участника Евролиги «Анадолу Эфес» - 88:71. ЦСКА подходит к принципиальному дерби двух столиц в хорошей форме. Хотя у команды Эмиля Райковича пока вне игры Каспер Уэйр, который перенес операцию на стопе и будет восстанавливаться еще, как минимум, месяц. У ЦСКА до сих пор не заполнена одна легионерская вакансия. Объявили было о подписании контракта с 33-летним американцем Уиллом Бартоном, имеющим опыт игры в НБА, но он покинул расположение армейского клуба, не сыграв ни одной встречи. По официальной версии, не смог пройти медобследование. Вскоре появилось сообщение, что на завершающей стадии находятся переговоры с агентом 31-летнего Оливье Хэнлана, который нынешний сезон начинал в итальянском «Варезе». У американца есть также опыт выступлений за испанскую «Валенсию», турецкий «Газиантеп» и греческий «Арис». Не исключено, что мы увидим его в эту пятницу на паркете КСК «Арена». Начало встречи между «Зенитом» и ЦСКА 1 марта, в 19.30.Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.