Войти в почту

Колин Коухерд: «Вембаньяма – это Чемберлен с броском»

«Вемби сыграл удивительно. Ему только 20 лет. Против «Оклахомы» он набрал 28 очков, 5 из 7 трехочковых, 13 подборов, 7 передач, 5 блоков… Это что-то нереальное. Кто может заблокировать броски 224-сантиметрового игрока? Вы представляете, на какую высоту нужно забраться? Все эксперты перед драфтом твердили, что он очень худой и его будут отпихивать. А теперь он лидер лиги по блокам.

Колин Коухерд: «Вембаньяма – это Чемберлен с броском»
© Sports.ru

При этом он быстро прибавляет. В прошлом календарном году он набирал 18,9 очка, 44% попаданий с игры, 28% попаданий из-за дуги. В этом году – 22,7 очка, 49,2% с игры и 36,6% из-за дуги. Это сочетание Энтони Дэвиса и Янниса, за исключением того, что он уже лучше бросает, чем Яннис. И его нельзя и сравнивать с юным Яннисом. И пусть он не такой мощный, как Энтони Дэвис, но он уже лучше под щитом, чем тот. Он доминирует своими блоками.

Я подумал, что каждое десятилетие в НБА появляется что-то, чего мы никогда не видели. В конце 60-х это был Карим. В конце 70-х – Мэджик. В 80-х – Майкл. В 90-х – Шак. В начале нулевых – Леброн. Ближе к десятым – Стеф. И вот теперь Вемби. Это не только невероятные исполнители, вы вообще никогда ничего подобного не видели. Дело не в том, что они очень талантливы. Кобе тоже был очень талантлив, но мы уже видели ЭмДжея до того. Небесный крюк Карима. Размер и передачи Мэджика. Вертикальная игра и неуступчивость Майкла. Мощь и сила Шака. Броски Карри. И вообще все в исполнении Леброна.

Что мы видим в Вемби? Он как Кевин Дюрэнт, но гораздо лучше в защите. Он как Яннис, но бросает гораздо лучше. Он как Энтони Дэвис, но гораздо больше. Он как Уилт Чемберлен, но с броском.

За этим нужно смотреть в оба глаза», – сказал Коухерд.