Войти в почту

Единая лига: В тройке лидеров казанский УНИКС, ЦСКА и питерский "Зенит"

Накануне матчем между пермской "Пармой" и санкт-петербургским "Зенитом" (73:83) завершился третий тур второго этапа мужской баскетбольной Единой лиги в соревновании команд за 1-6-е места в регулярном сезоне. Главный итог тура: появился единоличный лидер, это действующий обладатель титула казанский УНИКС.

Единая лига: В тройке лидеров казанский УНИКС, ЦСКА и питерский "Зенит"
© Российская Газета

Напомним, что к этому туру УНИКС и долгое время лидировавший в турнире ЦСКА подошли с одинаковыми показателями по числу побед и поражений - 22-6. Формально, по разнице всех игровых очков в чемпионате, клуб из столицы Татарстана опережал москвичей, но перевес по личным встречам (это главный критерий при равенстве побед в итоговой классификации "регулярки") был за "красно-синими" (79:66 и 73:83).

Очная встреча соперников в Москве сняла все вопросы на тему: кто же все-таки выше в таблице? УНИКС в гостях одержал победу со счетом 84:78. Причем на 25-й минуте встречи после дальнего попадания американца Мело Тримбла "красно-синие" были впереди с перевесом в 9 очков (56:47), однако гости к концу третьей четверти сократили свой дефицит до расстояния в один точный бросок (56:58), а в заключительной десятиминутке вышли вперед и довели игру до победы.

Самыми результативными у казанцев стали: обладатель нового личного бомбардирского рекорда в Единой лиге разыгрывающий Ненад Димитриевич из сборной Северной Македонии (38 очков), Маркос Найт (12) и Эрик Грин (11), в ЦСКА наибольший вклад в командную копилку внесли Мело Тримбл (17), Жан-Шаль Ливио (16), Амат М"Бай (11) и Антон Астапкович (10).

Димитриевич показал абсолютно выдающуюся игру. Вот статистические подробности его великолепных действий на площадке: 37 с небольшим минут чистого времени (из 40) в игре, попадания с ближней и средней дистанции - 8/8, трехочковые - 4/5, штрафные - 10/11, пять результативных передач. Соперники сфолили на македонце 11 раз. Причем в заключительной четверти Ненад набрал 21 очко из 28 командных, то есть ровно три четверти.

Кстати, УНИКС в Москве сражался без одного из ключевых исполнителей - пока травмирован и восстанавливается самый ценный игрок (MVP) февраля в Единой лиге ВТБ Дмитрий Кулагин. Тем не менее, казанцы продлили антирекордную для ЦСКА за всю историю участия в турнире серию поражений до четырех матчей.

- Это типичная игра для наших встреч с ЦСКА, - констатировал хорватский наставник УНИКСа Велимир Перасович. - По сравнению с предыдущим матчем мы начали хорошо, но почему-то остановились через пять минут. Казалось, что во второй половине будет еще сложнее. И все же наша команда показала больше жесткости и концентрации. Мы входили в последнюю четверть при практически равном счете и знали: если ЦСКА заставить нервничать, то будет легче. Под занавес сыграли здорово, в том числе, конечно, за счет великолепного выступления Ненада Димитриевича.

После гостевой победы "Локомотива-Кубани" над красноярским "Енисеем" (101:87), "Зениту" для возвращения на третье место требовалось выиграть дома в гостях у "Пармы". Непростая задача была выполнена. Напомним, что "Парма", не признающая авторитетов, особенно при бешеной поддержке своих болельщиков, ранее в этом сезоне дважды была сильнее ЦСКА и один раз огорчила УНИКС. А вот "Зенит" уже третий раз подряд в текущем чемпионате нанес поражение команде с берегов Камы - 83:73 (предыдущие матчи - 78:54 и 84:79 в овертайме).

На трибунах дворца спорта "Молот" на этот раз собралось, по официальным данным Единой лиги, 6014 зрителей. Снова аншлаг! Тем не менее, питерцам удалось взять верх с разницей в десять очков. Гости в первой, второй и третьей четвертях добивались незначительного преимущества (19:15, 20:18, 23:18), а суммарно перед началом заключительной десятиминутки получились солидные 11 очков. Когда черногорский легионер "Зенита" Боян Дублевич на 38-й минуте довел перевес до "плюс 15" (81:66), исход встречи стал понятен всем, даже самым оптимистичным болельщикам "Пармы".

Лучшие бомбардиры в рядах соперников: у "Пармы" - Би Джей Джонсон (19), Си Джей Брайс (17), Айзея Риз (13), Ричард Соломон (12); у "Зенита" - Сергей Карасев (18), Кайл Курич (16), Томас Эртель (15).

- Считаю нужным поблагодарить "Парму" и главного тренера пермяков Евгения Пашутина за то, как эта команда хорошо играет в нынешнем сезоне, - сказал на послематчевой пресс-конференции испанский наставник "Зенита" Хавьер Паскуаль. - В прошлый раз, когда мы выиграли на арене "Молота", то знали, что "Парма" к тому моменту была одной из лучших команд в Лиге по комплексному сочетанию эффективности нападения и защиты. А теперь я хочу поздравить своих ребят с новой победой! После успешного матча с ЦСКА у нас была отличная подготовка к этой встрече, мы ожидали сложной игры Перми. И справились! Следовали плану на матч, хорошо начали стартовый отрезок, поймали ритм и в спокойном для себя состоянии продолжили. Не форсировали события в нападении, избежали ненужных потерь, вели в счете со старта до победного финиша.

Положение команд в турнире за 1-6-е места: УНИКС - 23 победы - 6 поражений, ЦСКА - 22-7, "Зенит" - 20-9, "Локомотив-Кубань" - 20-9, "Парма" - 17-12, "Енисей" - 16-13.

Игры 4-го тура 2-го этапа: 9 марта. "Парма" - УНИКС. 10 марта. "Локомотив-Кубань" - ЦСКА, "Зенит" - "Енисей".

Положение команд в турнире за 7-14-е места: "Уралмаш" (Екатеринбург) - 18-13, "Самара" - 16-14, "Автодор" (Саратов) - 14-16, "Руна" (Москва) - 12-17, "Астана" (Казахстан) - 11-18, МБА (Москва) - 9-21, "Пари НН" (Нижний Новгород) - 8-21, "Минск" (Беларусь) - 0-30.

По завершении второго этапа в нижней восьмерке лучшие четыре команды этого турнира в раунде плей-инн разыграют две оставшиеся путевки в плей-офф.

Где будем смотреть

7 марта, четверг

"Матч! Игра", "ТВ Старт"

19.00. "Пари НН" (Нижний Новгород) - "Руна" (Москва). Турнир за 7-14-е места. Прямая трансляция.