Войти в почту

Евролига, итоги дня, 11 марта 2024 года: где смотреть, Майк Джеймс, Джеймс Харден, НБА, статистика

Джеймс Харден отреагировал на рекорд Майка Джеймса по очкам, Симоне Фонтеккио побил личный рекорд результативности за матч.

Евролига, итоги дня, 11 марта 2024 года: где смотреть, Майк Джеймс, Джеймс Харден, НБА, статистика
© Чемпионат.com

Смотри баскетбольную Евролигу эксклюзивно в Okko.

Джеймс Харден отреагировал на рекорд Майка Джеймса по очкам в Евролиге

Разыгрывающий клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс» американец Джеймс Харден отреагировал на историческое достижение соотечественника Майка Джеймса в Евролиге.

Джеймс, выступающий за французский «Монако», стал лидером по количеству набранных очков в истории турнира (4457), опередив грека Вассилиса Спанулиса.

«Он умеет играть. Он был моим напарником в «Бруклине». Майк проделал большую работу за свою карьеру и, когда не получилось в НБА, он не опустил голову. Он продолжил работать. И в результате у него больше всего очков за рубежом. Привет ему», — сказал Харден в интервью журналисту Clutch Points Томеру Азарли.

Яннис Адетокунбо признался, что не смотрит матчи НБА

Тяжёлый форвард и лидер «Милуоки Бакс» Яннис Адетокунбо признался, что предпочитает смотреть матчи Евролиги вместо игр Национальной баскетбольной ассоциации.

«Я не смотрю НБА, смотрю «Панатинаикос» и «Олимпиакос». Не буду врать, смотрю не все игры, только основные моменты. Думаю, что «Панатинаикос» на третьем месте, а «Олимпиакос» четвёртый. Я желаю успеха обоим клубам и надеюсь, что Костас (брат Янниса. — Прим. «Чемпионата») вернётся здоровым и сильным, способным сделать всё, что в его силах, для своей команды, поможет выиграть как можно больше игр. Как я уже сказал, желаю обеим командам всего наилучшего. Я наблюдаю, мне это очень нравится», — приводит слова Адетокунбо сайт Eurohoops.

В таблице регулярного чемпионата Евролиги «Панатинаикос» занимает третье место, а «Олимпиакос» — пятое.

Симоне Фонтеккио побил личный рекорд результативности за матч — больше, чем ранее в Евролиге

Итальянский форвард «Юты Джаз» Симоне Фонтеккио в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации с «Денвер Наггетс» (142:121) установил новый личный рекорд по количеству очков за матч.

«Юта» на выезде встречалась с «Наггетс». Победу одержали хозяева паркета со счётом 142:121. Несмотря на проигрыш своей команды, Фонтеккио провёл самый результативный матч в карьере, набрав 27 очков. Предыдущее достижение форварда было установлено в сезоне-2020/2021, во времена его выступления в Евролиге за берлинскую команду «Альба».

В текущем сезоне Фонтеккио провёл 62 матча, набирая в среднем по 10,1 очка за игру. «Юта Джаз» в данный момент находится на 12-м месте в турнирной таблице.

Коди Миллер-Макинтайр быстрее всех в истории Евролиги оформил 200 ассистов

Американский разыгрывающий «Басконии» Коди Миллер-Макинтайр стал игроком, быстрее всех в истории Евролиги оформившим 200 передач. Это произошло в матче с берлинской «Альбой». Миллер-Макинтайр оформил шестой дабл-дабл в этом сезоне (14 очков и 10 передач) и обеспечил победу своей команды со счётом 88:71.

Бывшему игроку «Газиантепа» и белградского «Партизана» понадобилось всего 28 матчей, чтобы достичь такого количества результативных передач, в то время как прошлогоднему разыгрывающему «Басконии» Дариусу Томпсону потребовалась 31 встреча в этом соревновании.

Отметим, что в нынешнем сезоне европейского чемпионата разыгрывающий «Басконии» уже дважды становился лучшим игроком тура.

Майк Джеймс назвал любимых игроков за всю историю Евролиги

Лучший бомбардир в истории Евролиги Майк Джеймс рассказал, кто из игроков, выступающих в главном европейском турнире, ему нравится больше всего.

«Когда я только пришёл в лигу, мне очень нравились Серхио Льюль, Нандо Де Коло, Милош Теодосич, Кит Лэнгфорд, Тайриз Райс, Малькольм Дилэйни… Спанулис был прекрасен для наблюдения, Диамантидис был потрясающим», — приводит слова Джеймса Eurohoops.

Команда Джеймса, «Монако», вечером 7 марта победила «Црвену Звезду» со счётом 98:80, а сам защитник стал самым результативным игроком, набрав 20 очков. Американский баскетболист побил рекорд Евролиги по общему количеству очков, ранее принадлежавший греку Спанулису (4455). Новое достижение — 4464 очка.

Майк Джеймс рассказал, где легче набирать очки — в НБА или в Евролиге

Также разыгрывающий «Монако» рассказал, где, по его мнению, легче набирать очки — в НБА или в Европе.

«То, как устроена игра в Европе, с правилами, меньшей площадкой и отсутствием защитных трёх секунд, на самом деле делает задачу забить гораздо сложнее, чем в НБА. Игра здесь немного интенсивнее.

Переезд в Европу позволил мне повзрослеть ещё быстрее. Я и так взрослел быстрее, чем большинство окружающих меня людей, но теперь, оказавшись здесь, мне пришлось быть самостоятельным. Мне пришлось начинать с нуля и строить себя изо дня в день.

Это позволило мне повзрослеть, вырасти и разобраться в себе. Пройти через боль и трудности, хорошие и плохие времена. Это позволило мне понять, кем я являюсь, в самом начале жизни», — приводит слова Джеймса Eurohoops.

Чемпионат.com: главные новости