Хавьер Паскуаль назвал "Пари НН" фаворитом финала Кубка России по баскетболу

Как и год назад в финале Кубка России сыграют питерский "Зенит" и "Пари НН". На пути к решающему матчу "Зенит" разгромил хозяев "Финала четырех", екатеринбургский "Уралмаш" - 78:58. Впечатлениями об игре поделился главный тренер питерской команды Хавьер Паскуаль.

Хавьер Паскуаль назвал "Пари НН" фаворитом финала Кубка России по баскетболу
© Российская Газета

Тренер, объясните, что это было? В первой четверти вы оторвались на 20 очков, потом "Уралмаш" вас почти догнал…

Хавьер Паскуаль: Во-первых, хочу поздравить "Уралмаш" с тем, как они бились, боролись сегодня. Они заслужили принимать "Финал четырех" Кубка России. Во-вторых, об игре. Первую четверть мы провели очень хорошо как в атаке, так и в обороне. Но, справедливо будет отметить, что в следующей четверти они начали играть более агрессивно, давить, и в какой-то момент мы полностью потеряли концентрацию. Вместо того, чтобы собраться, мы начали терять мяч, спорить с судьями. Но в третьей четверти мы вернулись. Мы снова были прекрасны в атаке и защите. То, что мы показали в концовке, может стать залогом нашей победы в финале.

Ваш центровой Артем Клименко провел одну из лучших игр в карьере. Согласны?

Хавьер Паскуаль: Очень рад за него. Сначала он немного нервничал, но потом нашел свою игру. Он много работает каждый день в ожидании шанса. Сегодня он его получил.

Что скажете о "Пари НН", вашем сопернике по финалу?

Хавьер Паскуаль: У них та же заявка, что и в Единой лиге. Уже несколько недель они сфокусированы на Кубке. В теории они - фавориты финала. Но мы постараемся показать свою лучшую игру, раскрыть весь свой потенциал и победить.

Вы говорили, что вам не нужна вендетта. И, тем не менее: в финале вы сыграете с командой, которая в прошлом году не дала вам взять трофей. Рады, что у вас появилась возможность поквитаться с нижегородцами?

Хавьер Паскуаль: Я счастлив быть в финале. Честно я не мыслю такими категориями. Неважно, кто наш соперник. Важно победить. Я уважаю "Пари НН" и их главного тренера Зорана Лукича. Мы попытаемся выиграть, но если проиграем, я без проблем пожму руку Зорану и поздравлю его с победой.