Войти в почту

Единая лига ВТБ, дедлайн: что произойдёт, кто куда перейдёт, кто может подписать игрока, легионеры

После 13 апреля команды не смогут подписать новичков.

Единая лига ВТБ, дедлайн: что произойдёт, кто куда перейдёт, кто может подписать игрока, легионеры
© Чемпионат.com

Ровно четыре недели остаётся до крайнего срока возможности дозаявки игрока командами Единой лиги ВТБ. По регламенту клубы могут заявить новичка за 24 часа до последнего матча регулярного чемпионата. В нынешнем сезоне последний раз в рамках регулярки команды выйдут на паркет 14 апреля, соответственно, последний шанс пополнить свои составы новичками — 13 апреля. «Чемпионат» подготовил материал о том, сколько легионерских слотов осталось у каждой из команд и какой игрок потенциально мог бы усилить тот или иной клуб.

Стоит напомнить, что в 2022 году Единая лига ужесточила лимит на легионеров, сократив его с восьми иностранных игроков до шести. При этом баскетболисты из Беларуси не считаются легионерами. Также есть практика, когда команды, попавшие в плей-офф, усиливаются игроками из клубов, которые не смогли пробиться в постсезон. Яркий пример — Маркос Найт. Весь прошлый регулярный чемпионат он отыграл за «Самару», после чего оказался в УНИКСе, с ходу став чемпионом в составе казанцев.

На данный момент ровно у половины команд Лиги ВТБ заняты все легионерские слоты — у ЦСКА, УНИКСа, «Зенита», «Автодора», «Астаны», «Руны» и «Самары». Это значит, что если они захотят подписать нового иностранного игрока, то будут вынуждены сначала расстаться с кем-то из действующих баскетболистов.

В свою очередь, семь команд лиги ещё имеют свободные слоты, и при необходимости им не нужно будет разрывать контракт со своими иностранными баскетболистами.

Минск

может подписать одного легионера

У белорусской команды было несколько легионерских перестановок по ходу сезона, но это им никак не помогло — 31 поражение в 31 встрече и исторически худший результат. Команда ожидаемо располагается на последней строчке не только в турнирной таблице, но и в рейтинге силы от нашей редакции.

МБА

может подписать шесть легионеров

Московская команда известна своей принципиальной позицией не подписывать иностранцев и играть только российскими баскетболистами. Генеральный директор команды Игорь Кочарян признавался, что по ходу прошлого сезона были предложения по иностранцам. Особенно в тот момент, когда пошли травмы. С разной периодичностью агенты задавали вопросы с намёком на подписание легионера, но команда перетерпела непростой этап и до сих пор доверяет только российским баскетболистам. Но если всё же на мгновение забыть о философии столичного клуба, то очевидно, что им не помешает легионер в любую линию, особенно в заднюю. Качественный скорер мог бы решить много проблем для коллектива Василия Карасёва.

«Пари Нижний Новгород»

может подписать трёх легионеров

Помимо обилия травм, с начала сезона команду покинули четыре легионера, а Зорану Лукичу нужно было что-то придумывать уже на ходу. Сейчас в ростере волжан три иностранца — ещё столько же потенциально можно подписать до 13 апреля. При этом нельзя сказать, что у «НН» сейчас есть какая-то жёсткая нехватка игроков. Состав достаточно сбалансирован, и новички могут быть с абсолютно любой позицией. Но всё же если и подписывать кого-то, то лучше на позиции третьего-пятого номеров. При этом это могут быть игроки, претендующие не на статус лидера, а ролевики, которые смогут создать глубину ростера.

«Уралмаш»

может подписать одного легионера

Екатеринбургская команда является одним из открытий нынешнего сезона, и, безусловно, в этом большая заслуга легионеров. Октавиус Эллис, Гарретт Нэвелс, Стэнли Уиттакер, Тайрелл Нэльсон и Джавонте Даглас возглавляют список результативности команды, помимо этого, Эллис является вторым по подборам и блок-шотам по всей лиге. Сейчас уральцы во второй восьмёрке борются за попадание в плей-офф и имеют на это неплохие шансы. Но если руководство посчитает, что нужно усиливаться, то коллективу Ростислава Вергуна не помешает баскетболист на позицию второго-третьего номера.

«Енисей»

может подписать двух легионеров

Красноярцы ударно поработали в межсезонье на трансферном рынке. Очевидно, что клуб «попал» в легионеров, подписав Ксэвьера Ратэн-Мэйса, Джеремайю Мартина, Микаэля Хопкинса и Бо Бича. Сербский специалист Йовица Арсич сколотил серьёзную банду, которая по итогам первого этапа регулярного чемпионата гарантировала себе место в первой шестёрке и автоматический выход в плей-офф. Однако на втором этапе у сибиряков пока дела идут не очень — пять поражений в пяти встречах. Но впереди ещё пять матчей и шанс всё исправить, чтобы подойти к постсезонным играм с положительными эмоциями. «Енисею» подошёл бы как разыгрывающий, который сможет организовывать атаки, так и игрок, который может играть на третьей-четвёртой позиции.

«Парма»

может подписать двух легионеров

Пермяки повторили путь «Енисея»: подписали очень хороших легионеров, прекрасно провели первый этап регулярки и попали в плей-офф. Однако во второй части регулярного чемпионата у подопечных Евгения Пашутина ситуация лучше — три победы в пяти встречах. На самом деле складывается такое ощущение, что «Парма» настолько сбалансирована, что новые игроки могут только нарушить тот дзен, который образовался в команде. У пермяков все знают свои роли и не перетягивают одеяло, поэтому если и усиливаться, то очень аккуратно и точечно, и, скорее всего, ролевиками, которые потенциально смогут разгрузить основных баскетболистов.

«Локомотив-Кубань»

может подписать одного легионера

Прошлогодний финалист точно не намерен сдавать позиций и готов попытаться превзойти свой результат. Краснодарцы сохранили костяк команды, сделав лишь точечные подписания. Не обошлось и без отчислений: в декабре команду покинул американский форвард Джордан Морган, однако на смену ему пришёл Морис Ндур. Уже по ходу второго этапа регулярного чемпионата краснодарцы подписали опытного защитника Патрика Миллера. Сейчас в распоряжении красно-зелёных ещё одно легионерское место в составе. Команде вполне не помешает игрок на позицию второго-третьего номера, при этом ему не обязательно быть калибра стартовой пятёрки.

Ещё больше мнений автора можно найти в его телеграм-канале — «Чёрным по Оранжевому».

Чемпионат.com: главные новости