Войти в почту

Президент РФБ Андрей Кириленко: Рад, что наша прививка баскетболом срабатывает

В Екатеринбурге на выходных прошел "Финал четырех" мужского Кубка России по баскетболу. Трофей завоевал питерский "Зенит", обыгравший в решающем матче "Пари Нижний Новгород" - 64:55.

Президент РФБ Андрей Кириленко: Рад, что наша прививка баскетболом срабатывает
© Российская Газета

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко специально для "РГ" подвел итоги турнира и поделился мнением о популярности своего вида спорта в стране.

Как оцените организацию "Финала четырех" Кубка России? Довольны тем, что выбрали для его проведения Екатеринбург?

Андрей Кириленко: Организация отличная. На самом деле в текущем сезоне у нас здесь же был великолепный опыт с проведением женского Кубка России. Мы рады, что в этом плане Екатеринбург вырос, что здесь появился клуб уровня Единой лиги. Считаю очень правильным, что такой сильный регион представлен командами в наших топовых мужском и женском баскетбольных чемпионатах.

Есть понимание, где может пройти следующий "Финал четырех"?

Андрей Кириленко: Начнем с того, что мы стараемся привязываться к городу одной из команд-участниц "Финала четырех". Но в любом случае, если у кого-то есть желание принять наше мероприятие вне зависимости от того, какие команды выйдут в "Финал четырех", мы такую заявку обязательно рассмотрим. Но приоритет будет отдан городу, который представлен в решающих матчах Кубка. С одной стороны, это дает некоторое преимущество хозяевам, с другой - может создать дополнительное давление. Собственно в одном из прошедших полуфиналов "Уралмаш", как мне кажется, чуть-чуть растерялся.

Как вам баскетбол в условиях лимита Кубка, по которому команды могут заявлять не больше двух легионеров?

Андрей Кириленко: Мне нравится, что играют наши ребята. Мне нравится, что у болельщиков есть возможность узнавать игроков из своей команды. Большинство которых, к слову, являются выходцами из регионов, представленных их клубами. В этом есть большой смысл, потому что многие клубы существуют, в том числе, благодаря поддержке своих регионов. Да, есть МБА, которая комплектуется только из российских игроков. А есть клубы, где львиную долю нагрузки несут иностранцы. В этом тоже есть свои плюсы, потому что у подрастающего поколения есть, у кого учится. Все идет своим чередом. Я доволен, что Кубок России стал более престижным турниром нежели, чем шесть-семь лет назад. Кубок был неким остаточным явлением, не обращавшим на себя особого внимания. А сейчас он все престижнее, и для многих команд становится спасением сезона. Дополнительные трофеи посреди сезона никому не мешают, а, наоборот, дают дополнительный импульс игрокам, тренерам и всей организации. Все хотят бороться за какой-то приз. Кубок России - то, что нужно.

А что с качеством? Оно не проседает?

Андрей Кириленко: Мы в погоне за неким качеством забываем, а зачем вообще нужен баскетбол. Люди приходят посмотреть на своих игроков. В то же Единой лиге качество как в НБА ни мы, ни та же Евролига не получим, потому что все сильнейшие уезжают за океан. Да, если мы говорим о некоем классическом баскетболе, качество чуть-чуть упало. В Единой лиге сейчас нет возможности выступать игрокам уровня Евролиги. Просто из-за изоляции. Но я не сказал бы, что уровень баскетбола просел очень сильно. Мы видим прекрасные игры. Аутсайдеры обыгрывают лидеров, что с игроками уровня Евролиги у нас происходило очень редко. Сейчас это постоянное явление. Стало гораздо больше непредсказуемости. Раньше, московский ЦСКА приезжал и всех обыгрывал. А теперь болельщик сидит и думает: "Шансы есть!". Команды подравнялись и очень прилично.

Главный тренер "Зенита" Чави Паскуаль постоянно говорит, что Кубок России поможет развитию баскетбола в стране…

Андрей Кириленко: Лимит в Кубке дает дополнительную игровую практику игрокам, которые недополучают ее в чемпионате. Если ты хочешь быть успешным в Кубке, тебе нужно начать смотреть на своих игроков по-другому. Причем не просто давать игроку какое-то игровое время. А давать серьезное время, чтобы игрок чувствовал себя уверенно. Великолепный пример - Кирилл Писклов из "Уралмаша", который превратился в лидера своей команды. А начинал в Суперлиге, прошел через баскетбол 3х3. Все шаг за шагом. Возьмем тот же "Уралмаш". У них выходят Иван Пынько, Кирилл Михеев - великолепные ребята. Но я понимаю, что в Единой лиге им гораздо сложнее вырвать игровое время у своих иностранных партнеров. Там есть настрой, чтобы играли легионеры, ведь зачем-то же их взяли, зачем-то им платят зарплату. От иностранцев ждут, чтобы они решали. Из-за таких вещей остаются незамеченными ребята, которые могли бы играть, но им просто нужен толчок, лишнее игровое время. И Кубок дает россиянам дополнительную возможность себя проявить.

Мы много говорим о лимите, но давайте посмотрим на тренеров. В Единой лиге наших специалистов всего двое. Отечественная тренерская школа вообще жива?

Андрей Кириленко: Конечно, жива. Просто количество тренерских мест у нас лимитировано. Сколько наших команд в Единой лиге? Девять. Есть Василий Карасев в МБА, Евгений Пашутин в "Парме". Отнесем сюда Зорана Лукича из "Нижнего", у него же есть российский паспорт. Уже три россиянина, о засилье иностранных специалистов речи не идет. Если возьмем женский баскетбол, в Премьер-лиге все тренеры - российские. Поэтому я не понимаю, о чем мы сейчас говорим (смеется).

Футбольная сборная России сейчас сыграет с Сербией, потом с Парагваем. В планах матчи против Беларуси Китая. Нет легкой зависти, что у баскетбольной команды нет возможности проводить матчи с соперниками такого уровня? Приходится играть, например, с "Самарой"…

Андрей Кириленко: Как нет? Просто сейчас было маленькое окошко, не такое большое, как у футболистов. И мы это окошко постарались максимально использовать. У других сборных были матчи, пришлось выкручиваться. И мы рады, что "Самара" пошла нам навстречу. Это на самом деле был хороший опыт - провести матч с командой, которая уже сыграна и достаточно высокого уровня. Это была очень хорошая проверка для наших ребят, не собиравшихся вместе полгода. Если говорить о регулярных спаррингах, надо понимать, что все равно это товарищеские матчи, а не официальные. Очень сложно мотивировать обе стороны. Понятно, что сборная, есть сборная, но должен быть еще какой-то смысл. В связи с этим, я очень рад, что в сентябре пройдут Игры Дружбы. Это все-таки дает некую легитимность турниру: ты понимаешь, зачем играешь.

Есть понимание, кто может приехать на этот турнир?

Андрей Кириленко: Мы сейчас работаем в этом направлении. По-моему формат предусматривает 10-12 команд. Сейчас каждую неделю высылаются приглашения. Идет согласование с командами, которые могут к нам приехать.

Если верить аналитикам, впервые топ-10 драфта НБА может попасть россиянин Егор Демин, ныне выступающий за "Реал". Если так и произойдет, это будет событие для нашего баскетбола?

Андрей Кириленко: Конечно! Егор вообще один из талантливейших ребят, которые у нас есть. Меня постоянно ругают: не говори так о нем, ты его сглазишь. Сглазить он может только сам себя. Я верю в него, верю в его суперталант. Но, даже несмотря на это, его ждет огромное количество работы. Если он не будет обращать внимания на весь этот шум, работать в своем ключе, то его потенциал реализуется. Пока он выбирает правильные пути, правильно реагирует не только на критику, но и на похвалу. Слушайте, ну если не хвалить, но половины НБА, наверное, не было бы. Леброн с 15 лет растет человеком, которого хвалят. Он же не сломался. Считаю, о молодых игроках нужно говорить, нужно приучать их к этому. Они должны уметь справляться с ожиданиями и двигаться вперед. Уметь балансировать между похвалой и критикой - тоже определенный вызов для Егора.

Количество соревнований, которые мы проводим, зашкаливает. Рад, что наша прививка баскетболом срабатывает. Оживают целые регионы

Напоследок глобальный вопрос. На ваш взгляд, что все-таки сейчас с популярностью баскетбола в нашей стране?

Андрей Кириленко: У нас есть определенные цифры, подтверждающие, что баскетбол стал гораздо популярнее. Просто мы привыкли сравнивать баскетбол с другими видами спорта. Например, говорят: вот волейбол превзошел по популярности баскетбол. А мы смотрим цифры: вырос и волейбол, и баскетбол. Но вообще, честно говоря, я не сторонник сравнивать баскетбол с другими видами спорта. Я обожаю хоккей, люблю футбол, но почему мы должны быть непременно лучше них? Надо, в принципе, бороться за популярность твоего вида спорта. Чтобы он был престижным, чтобы приходили болельщики. Я за здоровую конкуренцию между видами спорта, чтобы у болельщиков был богатый выбор, куда пойти. Плюс, мы сейчас говорим о профессиональном классическом баскетболе. А ведь есть еще баскетбол 3х3, есть массовый спорт. Количество соревнований, которые мы проводим в регионах, просто зашкаливает. Рад, что наша прививка баскетболом срабатывает. Оживают целые регионы. Пример: Челябинская область. Четыре года назад я вообще не слышал, чтобы там в баскетбол играли. Но вот три года назад мы провели там большой финал 3х3 и с тех пор в области постоянно что-то происходит. Челябинск живет баскетболом, строится огромная арена, в регионе - три профессиональных баскетбольных команды. Недавно в Челябинске прошел уже международный кубок 3х3. В нынешних условиях - это вообще нонсенс. С нашей подачи в регион зашли несколько инфраструктурных проектов. Это все - работа. Ты даешь импульс, регион правильно реагирует и начинается движение. В конце концов, уверен, что Челябинскую область мы в один прекрасный момент увидим в Единой лиге ВТБ. Понятное дело, что лиге решать, кого принимать, но наша задача - подготовить клубы к тому, чтобы они были готовы зайти на высший уровень и со спортивной, и с инфраструктурной точек зрения.