Войти в почту

Брайан Уильямс или Бизон Деле, одноклубник Майкла Джордана по Чикаго Буллз и чемпион-1997 был убит в 2002 году: история

Тела Брайана Уильямса и ещё двоих жертв не были и не будут найдены.

Брайан Уильямс или Бизон Деле, одноклубник Майкла Джордана по Чикаго Буллз и чемпион-1997 был убит в 2002 году: история
© Чемпионат.com

Когда речь заходит о чемпионском «Чикаго» эпохи 90-х, на ум сразу приходят несколько известных имён. Майкл Джордан, Скотти Пиппен, Деннис Родман, Хорас Грант, Тони Кукоч… Но есть и те, о ком спустя три десятилетия вспоминают довольно редко. Одним из таких игроков был бы Бизон Деле — центровой, который завоевал трофей с «Буллз» в 1997 году.

Он присоединился к франшизе за девять матчей до окончания регулярного чемпионата. Из-за завышенных финансовых запросов игрок покинул «Клипперс» и не смог найти новую команду на старте сезона, зато в плей-офф он превратился в важного ролевика для действующих чемпионов, заменив травмированного Билла Веннингтона. Тогда Деле ещё носил имя Брайан Уильямс, которое сменил в 1998-м, чтобы почтить своё индейское и африканское происхождение.

Центровой принял участие во всех 19 матчах постсезона-1997, в среднем набирая 6,1 очка, 3,7 подбора и 1,0 перехвата за игру за 17,7 минуты на площадке. И к тому, чтобы вернуться в форму после нескольких пропущенных месяцев, его подтолкнул Майкл Джордан. Уильямс был быстрым и атлетичным, обладал неплохим броском, а также являлся качественным подбирающим и защитником. Однако в «Чикаго» он играл за минимальную зарплату — приблизительно $ 30 тыс., и из-за существовавших финансовых правил там не смогли предложить ему новый существенный контракт.

В итоге баскетболист принял предложение от «Детройта», где он должен был задержаться на семь лет и заработать примерно $ 50 млн. Правда, Деле заявил о завершении своей карьеры уже в 1999-м — в возрасте всего 30 лет. На тот момент ему оставалось получить ещё $ 36 млн по контракту с «Пистонс», но деньги никогда не были для него чем-то особо важным. Бизон регулярно делился частью своего заработка с болбоями и другими сотрудниками персонала, с которыми зачастую ладил лучше, чем с собственными напарниками по команде.

То же самое произошло в «Детройте» — по слухам, отношения между Деле и его одноклубниками складывались довольно непросто. К тому же на поведение игрока во многом влияла клиническая депрессия, которая была диагностирована у него ещё в начале карьеры в НБА. Из-за проблем с ментальным здоровьем Бизон даже пытался покончить с собой. В ходе другого инцидента, произошедшего в 1999-м, он собирался открыть аварийную дверь самолёта, на котором «Пистонс» возвращались с выездного матча.

При этом Деле всё же был стартовым центровым команды, регулярно выходил на площадку и отлично выполнял свою работу, в среднем набирая по 14 очков, 7,6 подбора и 1,3 передачи за матч. Он произвёл впечатление на тренера Дага Коллинза — в первую очередь как личность, а не как баскетболист. Однако те, кто были знакомы со спортсменом, отмечали, что он никогда не «горел» баскетболом. Он не хотел продолжать играть и потому так легко отошёл от дел в 1999-м.

Если Бизон захотел бы вернуться в НБА, то в «Пистонс» его приняли бы с распростёртыми объятиями. Однако вновь выйти на площадку ему было не суждено. В 2002 году с Деле приключилась трагедия, в результате которой он и ещё двое человек преждевременно ушли из жизни.

После ухода из НБА баскетболист решил заняться тем, к чему всегда лежала его душа — путешествиями. Он провёл много времени в Средиземноморье и Австралии, после чего потратил $ 650 тыс. на 18-метровый катамаран (под забавным названием «Акуна Матата») и отправился исследовать южную часть Тихого Океана вместе с подругой Сереной Карлан и капитаном судна Бертрандом Сальдо. Позже к ним присоединился старший брат Деле, Майлз Даборд — урождённый Кевин Уильямс. Он был единственным, кто вернулся из плавания и не был объявлен пропавшим без вести 8 июля 2002 года.

Именно в тот день находившиеся на катамаране в последний раз выходили на связь. Деле и его избранница регулярно контактировали со своими семьями и банком, и их внезапное исчезновение начало вызывать резонные опасения. Береговая охрана, пытавшаяся расследовать произошедшее у берегов Таити, поначалу не нашла никаких улик. Но Даборд выдал себя, когда 5 сентября того же года представился своим братом и попытался купить золото на сумму в $ 152 тыс. в Финиксе, штат Аризона.

Он подделал подпись Деле и использовал его паспорт, чтобы подтвердить личность. За два дня до этого катамаран «Акуна Матата», зарегистрированный в Таити под другим названием, был найден у острова со снятой именной табличкой и повреждённым корпусом: предполагалось, что на нём были заделаны пулевые отверстия. К тому моменту заявления о пропаже Деле уже были поданы в полицию в штатах Колорадо и Мичиган.

После того как Даборд был допрошен правоохранителями Финикса по делу о краже личности, он бежал в Мексику, где скрывался в одном из отелей Тихуаны. Тогда ФБР уже открыло расследование по делу об исчезновении его брата, и Майлз считался в нём главным подозреваемым. На протяжении некоторого времени о его местоположении ничего не было известно, и единственной зацепкой оставались телефонные звонки, о которых рассказала мать Уильямсов.

«Кевин сказал: «Мама, мне нужно, чтобы ты мне поверила. Я бы не причинил вреда своему брату. Мне нужно знать, что ты любишь меня, прежде чем я умру. Я не могу попасть в тюрьму. Ты знаешь, что с моим характером я не смогу выжить в тюрьме. Никто не поверит в мою историю», — говорила она.

Но уже 15 сентября 2002 года Даборд был найден и арестован в одной из больниц штата Калифорния. Друзья доставили его туда из соседней Тихуаны, намеренно скрыв имя, однако анализ отпечатков пальцев подтвердил, что пациентом в коматозном состоянии был именно Кевин Уильямс. Не приходя в сознание, он скончался спустя две недели. Причиной смерти была названа передозировка инсулином, из-за которой 35-летний Майлз перенёс серьёзное повреждение головного мозга.

В то время у берегов Таити дайверы продолжали искать следы Деле, его спутницы и капитана судна. В ходе расследования, к которому подключились французские власти, выяснилось, что в ходе рокового путешествия Даборд приобрёл тяжёлые гантели, в дальнейшем якобы использованные для того, чтобы скрыть тела погибших под водой. Учитывая это и другие найденные доказательства, Майлз уже посмертно был обвинён в преднамеренном убийстве, а передозировка инсулином была расценена правоохранителями как суицид. Легально допросить Уияльмса, конечно же, не получилось. Но перед тем как покончить с собой, он успел озвучить собственную версию произошедшего своей девушке.

Отношения между братьями Уильямсами всегда были довольно напряжёнными. По слухам, Кевин завидовал Брайану ещё со времён колледжа, когда тот стал пользоваться популярностью. Он пытался построить карьеру в спорте, в том числе в баскетболе, но из-за астмы так и не смог добиться больших успехов. Из-за этого между парнями существовал продолжительный конфликт, который достиг точки кипения в ходе того злополучного путешествия вокруг Таити. Несмотря ни на что, Деле поддерживал старшего брата финансово — оплатил обучение, купил машину. Но, по слухам, именно летом 2002 года Бизон сообщил своему другу и менеджеру, что хочет прекратить помогать Даборду с деньгами из-за его «расточительства и безответственных финансовых авантюр».

«Майлз всегда оставался в тени. Он всегда чувствовал, что его не ценят и не любят так, [как его младшего брата]. Я уверена, что это сыграло свою роль в том, что происходило в последние шесть месяцев на яхте», — рассказывала мать Уильямсов Патрисия.

Так что у Майлза вроде как был мотив. Однако, по его словам, произошедшее на катамаране всё-таки не было убийством. Даборд рассказал, что в тот день между ним и Бизоном произошла очередная стычка. Подруга экс-баскетболиста Серена попыталась вмешаться и разнять братьев, однако неудачно упала и ударилась головой. И так как капитан лодки намеревался сообщить о её смерти властям, Деле решил убить его. После этого ссора между ним и Дабордом продолжилась, и в результате потасовки Майлз убил Бизона в целях самозащиты. Затем он привязал тела к тем самым гантелям и сбросил в воду. Останки никогда не были и вряд ли будут найдены.

Что произошло на самом деле, остаётся загадкой по сей день. Следствие не нашло никаких улик, чтобы подтвердить версию Даборда. Зачем он купил гантели, почему сбросил тела в воду, зачем пытался представиться своим братом и почему в итоге совершил самоубийство — все эти вопросы по сей день остаются без ответа. Церемония прощания с братьями Уильямсами прошла в октябре 2002 года.

Вот так завершилась история талантливого Брайана Уильямса, чемпиона-1997 и одноклубника Майкла Джордана. О нём не было упоминания в «Последнем танце», его имя малоизвестно среди большинства поклонников баскетбола. Обстоятельства его смерти никогда не будут раскрыты. Тем не менее он навсегда останется частью «Чикаго Буллз», НБА и её чемпионской летописи.

Чемпионат.com: главные новости