Войти в почту

Кириленко рассказал, что следит за выступлениями Шведа в чемпионате Китая по баскетболу

ТАСС, 19 марта. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко следит за выступлениями Алексея Шведа в чемпионате Китая, поскольку он являет его любимым игроком за последние 10-12 лет. Об этом Кириленко рассказал "Спорт-Экспрессу".

В октябре прошлого года Швед подписал контракт с клубом "Шаньси Лунгс". В ноябре россиянин признавался лучшим игроком недели в китайской лиге.

"Слежу ли за выступлениями Шведа в Китае? Конечно, я никогда не скрывал, что Швед - мой любимый игрок в последние 10-12 лет. Помню, я впервые увидел его на сборе национальной команды в 2008 году, он тогда не попал в итоговый состав, но я подумал - вот этот паренек будет играть на высочайшем уровне. Один из немногих баскетболистов, которых я видел после Сергея Базаревича и Василия Карасева, который может играть с мячом постоянно", - сказал Кириленко.

"Можно ли Шведу думать о возвращении в Национальную баскетбольную ассоциацию? Если он чувствует в себе силы, то почему бы и не попробовать, Швед не будет лишним ни в одном клубе НБА. Хотя годы, наверное, берут свое, в Китае с физической точки зрения ему должно быть комфортнее. Очень хочу, чтобы "Шаньси Лунгс" вышел в плей-офф", - добавил он.

Шведу 35 лет, защитник выступал в НБА за клубы "Миннесота", "Филадельфия", "Хьюстон" и "Нью-Йорк". В России игрок представлял московский ЦСКА и подмосковные "Химки". Вместе с ЦСКА Швед четыре раза становился чемпионом России, побеждал в Евролиге (2008). В составе сборной России выигрывал бронзовые медали Олимпийских игр (2012) и чемпионата Европы (2011).