Впервые в истории Единой лиги красноярский "Енисей" победил ЦСКА в Москве

Открытие сезона красноярский "Енисей" продолжает творить сенсации. В матче очередного тура второго этапа соревнований за 1-6-е места сибиряки впервые в 15-летней истории Единой лиги победили ЦСКА на столичной площадке - 74:65.

Впервые в истории Единой лиги красноярский "Енисей" победил ЦСКА в Москве
© Российская Газета

Лучший бомбардир Единой лиги канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс из "Енисея" доставил баскетболистам ЦСКА массу неудобств. Фото: VTB League

Попутно "Енисей", руководимый сербским специалистом Йовицей Арсичем, установил еще одно интересное достижение - по ходу нынешнего чемпионата красноярцами хотя бы по одному разу обыграны абсолютно все 13 команд - участниц Единой лиги-2023/24. И именно выигрыш у ЦСКА и был недостающим звеном для оформления подобного результата, ведь на первом этапе сибиряки дважды уступили "красно-синим" (64:?3 в гостях и 75:80 дома).

Прошедшая в Москве в присутствии почти трех тысяч зрителей третья в сезоне встреча соперников началась резким спуртом хозяев - 12:2 в середине первой четверти после дальнего попадания Ивана Ухова. Однако доминирование москвичей оказалось кратковременным. Уже под занавес этой десятиминутки во многом благодаря эффективной игре блистательного трио североамериканских легионеров Джеремайя Мартин - Микел Хопкинс - Ксэвьер Ратэн-Мэйс гости счет сравняли.

Ключевой для определения победителя матча оказалась заключительная четверть. Ее оппоненты начали при минимальном перевесе ЦСКА, но этот отрезок "красно-синие" в итоге проиграли 10:20.

У "Енисея" два подряд точных трехочковых броска совершили четвертый в составе заокеанский баскетболист Бо Бич и бурно прогрессирующий Дмитрий Сонько, а сразу после экстренного тайм-аута главного тренера ЦСКА македонца Эмила Райковича кольцо хозяев через бросок крюком поразил капитан сибиряков центровой Сергей Балашов.

Когда за полторы минуты до сирены об окончании основного времени в очередной раз отличился Хопкинс, который довел перевес красноярцев до "плюс 11", стало ясно, что в известном своей непредсказуемостью чемпионате Единой лиги произошла новая сенсация.

Самыми результативными у победителей стали американец Мартин (28 очков) и лучший бомбардир турнира канадец Ратэн-Мэйс (21). А Хопкинс отличился так называемым дабл-даблом - по 11 очков и подборов мяча под щитами.

У проигравших - клубный антирекорд сезона по набранным в матче очкам (65). Ратэн-Мэйс стал вторым в истории Лиги игроком, который за один сезон совершил трехзначное количество трехочковых попаданий. У канадца сейчас 101 такое попадание, до рекорда ныне выступающего в Китае Алексея Шведа (103) осталось всего ничего.

- Главное, что мы смогли сыграть сбалансированно. Сделали примерно на девять-десять подборов больше соперника. Обычно у нас все хорошо с нападением и бросками, а вот защита при переходе и подборы хромают. На этот раз сумели добавить в обоих компонентах, - сказал сербский наставник "Енисея" Йовица Арсич.

Долгое время лидировавший в чемпионате ЦСКА сейчас явно в кризисной полосе: в последних семи матчах команда потерпела пять поражений.

Главный тренер армейцев Эмил Райкович уже явно на нервах:

- После такого рода фиаско нужно чувствовать стыд. Не ожидал от команды такой игры. Особенно после двух побед, которых добились после серии из четырех поражений. Мы на тот момент улучшили форму, показывали хороший баскетбол. Да и в игре с "Енисеем" удачно стартовали, но затем не справлялись с соперниками в защите один на один, потом ухудшилась организация, понизилась эффективность нападения...

В других матчах тура краснодарский "Локомотив-Кубань" дома победил пермскую "Парму" - 89:85, УНИКС в столице Татарстана в драматичной борьбе под занавес основного времени вырвал победу у санкт-петербургского "Зенита" - 91:90.

Здесь при счете 90:88 в пользу питерцев за 13 секунд до сирены защитник гостей Томас Эртель смазал оба штрафных. Эти промахи и оказались роковыми. Хозяева получили право на владение мячом и форвард Луи Лабери точным трехочковым броском принес своей команде победу. УНИКС становится единоличным лидером.

Положение команд в турнире за 1-6-е места: УНИКС - 25 побед - 7 поражений, ЦСКА - 24-8, "Зенит" - 21-10, "Локомотив-Кубань" - 21-10, "Парма" - 18-14, "Енисей" - 17-15.