Войти в почту

Главный тренер БК "Зенит" Паскуаль: Понимал, что до самой концовки наш матч с ЦСКА будет триллером

Главный тренер мужской баскетбольной команды "Зенит" испанский специалист Хави Паскуаль прокомментировал победу питерцев над ЦСКА (92:91) в драматичном гостевом матче турнира за 1-6-е места второго этапа чемпионата интернациональной Единой лиги.

Главный тренер БК "Зенит" Паскуаль: Понимал, что до самой концовки наш матч с ЦСКА будет триллером
© Российская Газета

- Этот матч должен понравиться всем любителям баскетбола. Это главное для нас и должно быть главным для всех. Что касается непосредственно игры, то первые 17-18 минут мы действовали практически идеально в атаке и защите. Но затем потеряли контроль и позволили ЦСКА "вернуться", - цитирует Паскуаля пресс-служба Единой лиги. - В раздевалке в большом перерыве договорились снова контролировать ход матча, но плохо начали третью четверть, это был провал и в обороне, и в нападении, особенно в первые три минуты. Мы позволяли ЦСКА догонять нас. Несмотря на то, что в какой-то момент снова ушли в отрыв на восемь очков, было видно, что до самого конца это будет триллер. Так и вышло. В конце концов, мы достигли этой важной для нас победы. На прошлой неделе проиграли УНИКСу в очень похожем матче.

Действительно, за последнюю декаду марта уже второй матч с участием "Зенита" проходит драматично и с напряженной концовкой, исход встречи решается на последних секундах основного времени. Напомним, что 21 марта питерцы в Казани уступили действующему чемпиону УНИКСу со счетом 90:91. Тогда в решающий момент игрок гостей Томас Эртель не реализовал сразу два штрафных, а у хозяев в последней атаке дальним и победным попаданием отличился другой француз Луи Лабери. На этот раз концовка в матче двух команд "Большой четверки" осталась за подопечными Паскуаля. Да и итоговый результат очень похожий на тот, что был зафиксирован в столице Татарстана.

На столичной арене "Мегаспорт" в присутствии 3200 зрителей "Зенит" в стартовой четверти игры с ЦСКА сыграл очень результативно и лидировал с разницей в 14 очков - 33:19. Во второй десятиминутке после удачного прохода под щит соперника в исполнении Андрея Зубкова баскетболисты с берегов Невы добились максимального перевеса в "плюс 21" (43:22). Однако затем у "красно-синих" точным броском с дальней дистанции отличился Антон Астапкович, за короткий отрезок он в своей команде набрал шесть очков подряд, что послужило прологом для затяжной погони. И она увенчалась успехом к середине третьей четверти, когда после броска все того же Астапковича армейцы сократили свое отставание до минимума (56:57).

За 26 секунд до сирены об окончании основного времени ЦСКА после двух реализованных штрафных Мело Тримбла лидировал 91:88. Вскоре двумя штрафными ответил игрок "Зенита" Трент Фрэйзер, северомакедонский наставник армейцев Эмил Райкович за 20 секунд до завершения четвертой четверти взял тайм-аут. Все сказанное тренером оказалось бесполезным - хозяева при владении мячом потеряли его на своей половине площадки. Американец Фрейзер отобрал мяч у своего соотечественника Тримбла, и еще один баскетболист из США центровой Винс Хантер совершил оказавшийся победным для "Зенита" точный бросок с ближней дистанции при сопротивлении сразу трех оппонентов. У москвичей оставалось секунд восемь, чтобы исправить ситуацию, но дальний "выстрел" француза Амата М"Бая оказался неточным, равно как и попытка добивания Астапковичем.

Самыми результативными в составе "Зенита" стали Винс Хантер (24 очка), Кайл Курич (17) и Сергей Карасев (15), у ЦСКА лучшими бомбардирами оказались Мело Тримбл (20), Ливио Жан-Шарль (17) и Оливье Хэнлан (15).

Таким образом, ЦСКА не сумел воспользоваться недавним гостевым поражением УНИКСа от краснодарского "Локомотива-Кубани" (82:90), чтобы догнать команду из столицы Татарстана, которая продолжает единоличного лидировать на втором этапе чемпионата в турнире за 1-6-е места. Вообще, у армейцев непривычная для них сугубо отрицательная статистика в последних восьми матчах - лишь две победы и шесть (!) поражений.

На пресс-конференции после матчи с "Зенитом" рулевой ЦСКА Эмил Райкович был печален и краток: "Мы очень плохо провели первую четверть. "Зенит" играл здорово, а нас как будто не существовало на площадке. Затем мы стали действовать лучше, получили шанс на победу, но его не использовали. По сути, в итоге все решило одно владение".

Положение команд в турнире за 1-6-е места: УНИКС (Казань) - 25 побед - 8 поражений, ЦСКА - 24-9, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 22-10, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 22-10, "Парма" (Пермский край) - 18-14, "Енисей" (Красноярск) - 17-15.

Командам верхней шестерки осталось провести до начала плей-офф по три-четыре матча. Все эти клубы уже после первого этапа обеспечили себе попадание в четвертьфинал, сейчас они распределяют свои места в сетке предстоящего турнира с выбыванием.

Положение команд в турнире за 7-14-е места: "Уралмаш" (Екатеринбург) - 21-14, БК "Самара" - 19-16, "Автодор" (Саратов) - 16-19, МБА (Москва) - 14-21, "Руна" (Москва) - 14-21, "Пари НН" (Нижний Новгород) - 12-23, "Астана" (Казахстан) - 12-23, БК "Минск" (Беларусь) - 1-34.

Клубам нижней восьмерки осталось провести по пять матчей. Затем четыре лучшие команды в плей-ин выявят обладателей двух пока еще вакантных путевок в плей-офф. Шансы на попадание в четвертьфинал потерял только БК "Минск", в минувшую среду одержавший свою первую победу в нынешнем чемпионате (60:58 с "Астаной" дома).

ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

30 марта, суббота

"Матч! Игра", "ТВ Старт"

18.00. УНИКС - "Парма". Турнир за 1-6-е места. Прямая трансляция.

31 марта, воскресенье

"Матч ТВ", "Матч! Игра"

14.00. "Енисей" - "Зенит". Турнир за 1-6-е места. Прямая трансляция.

"ТВ Старт"

16.00. "Уралмаш" - БК "Минск". Турнир за 7-14-е места. Прямая трансляция.