Войти в почту

Лучший тренер Единой лиги ВТБ, 2024: Арсич из Енисея, Райкович из ЦСКА, Перасович из УНИКСа или Пашутин из Пармы

У «Чемпионата» четыре кандидата.

Лучший тренер Единой лиги ВТБ, 2024: Арсич из Енисея, Райкович из ЦСКА, Перасович из УНИКСа или Пашутин из Пармы
© Чемпионат.com

До конца регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ остаётся менее двух недель. Уже можно начинать рассуждать в том числе и о потенциальных номинантах на индивидуальные награды. Одной из самых интересных, безусловно, будет борьба за звание лучшего тренера сезона.

В нынешнем сезоне приз в номинации «Тренер года» по итогам регулярного чемпионата будет вручаться в юбилейный 10-й раз. Его первым обладателем в 2014 году стал главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, в чемпионате-2015/2016 — Василий Карасёв из петербургского «Зенита», в сезонах-2014/2015, 2016/2017, 2017/2018 и 2021/2022 награду получал Димитрис Итудис, руководивший ЦСКА. В чемпионате-2019/2020 тренером года стал наставник тогда ещё «Астаны» Эмил Райкович, он же брал эту награду и по итогам прошлого сезона, однако будучи наставником ЦСКА. В сезоне-2020/2021 тренером года признавали Хавьера Паскуаля из «Зенита».

«Чемпионат» подготовил список из четырёх кандидатов, которые должны быть в числе претендентов на эту награду по итогам сезона-2023/2024.

4. Йовица Арсич («Енисей»)

Сербский специалист возглавил команду летом 2023 года. При нём «Енисей» не только классно заиграл, но и выдал лучший старт в своей истории в рамках Единой лиги ВТБ, благодаря чему абсолютно закономерно закончил первый этап регулярного чемпионата в топ-6 и досрочно гарантировал участие в плей-офф. Арсич создал хорошую «химию» в команде и нашёл нужные связки, которые приносят результат. Немаловажным фактором является то, что в его системе российским игрокам отводятся не менее важные роли, чем легионерам. Однако в рамках второго этапа регулярки у команды не всё так гладко: шесть поражений в семи встречах. Но этот никак не должно преуменьшать заслуг Йовицы Арсича в этом сезоне.

3. Эмил Райкович (ЦСКА)

Македонский специалист уже дважды брал награду лучшему тренеру сезона, но, несмотря на это, не сбавляет обороты. Райкович всё так же достойно работает в московской команде, особенно после глобальных изменений в составе: минувшим летом армейский коллектив покинули две суперзвезды — Алексей Швед и Никола Милутинов — последний MVP Единой лиги. Помимо этого, главный тренер ЦСКА на протяжении трёх с половиной месяцев не мог рассчитывать на капитана Никиту Курбанова, который приостанавливал карьеру.

Параллельно армейцы не закрывали последний легионерский слот в надежде подписать нужного игрока под плей-офф. Ставка была сделана на экс-игрока НБА Уилла Бартона, у которого за плечами почти 700 матчей в сильнейшей лиге мира. Американец даже прилетел в Москву, но после прохождения медицинского обследования контракт был расторгнут. Однако и на этом проблемы армейцев не закончились: лидер команды Каспер Уэйр в середине февраля получил серьёзную травму и выбыл на шесть недель, он перенёс операцию. Однако, несмотря на всё это, ЦСКА продолжает находиться в верхней части турнирной таблицы и делить первую строчку с УНИКСом. Армейцы всё еще имеют шансы на победу в регулярном чемпионате, для этого нужно обойтись без поражения в оставшихся встречах.

2. Велимир Перасович (УНИКС)

Хорватский специалист работает с казанской командой третий сезон, но до этого награду «Тренер года» не брал. Вряд ли он рефлексирует по этому поводу, потому что добился куда больших высот — привёл УНИКС к первому в своей истории чемпионству в Единой лиге ВТБ.

В межсезонье клуб покинули нескольких важных игроков чемпионского ростера: Дэрил Мэйкон, Винс Хантер, Михаил Кулагин, Станислав Ильницкий, Андрей Воронцевич. Однако это не помешало Перасовичу пересобрать команду и оставить её на том же высоком уровне. УНИКС также эффективен, агрессивен и беспощаден. Казанцы с лихвой воспользовались неудачным периодом ЦСКА, который в определённый момент проиграл четыре матча подряд, и комфортно расположились на первой строчке турнирной таблицы. Сейчас у коллектива Перасовича есть всё, чтобы забрать регулярный чемпионат, до конца которого остаётся несколько матчей.

1. Евгений Пашутин («Парма»)

Однако, по мнению редакции «Чемпионата», главным претендентом на награду «Тренер года» должен считаться наставник «Пармы» Евгений Пашутин. Пермская команда проводит прекрасный сезон, и главный творец этих результатов — российский специалист. Команда с берегов Камы скомканно начала сезон, но затем Пашутин скорректировал рисунок игры, что позволило его коллективу одержать 11 побед в 13 встречах.

Благодаря этому команда финишировала в топ-6 по итогам первого этапа регулярного чемпионата и досрочно гарантировала себе участие в плей-офф. Также сразу три игрока «Пармы» были вызваны на Матч всех звёзд Единой лиги, что являлось наибольшим командным представительством (наравне с «Зенитом»). В этом сезоне «Парма» одержала семь побед над командами из топ-4, став страшным сном фаворитов. Это большая заслуга и труд именно Пашутина, который сколотил один из самых интересных коллективов этого чемпионата. Российский специалист проделал огромный объём работы, который должен быть оценён по достоинству.

Ещё больше мнений автора можно найти в его телеграм-канале — «Чёрным по Оранжевому».

Чемпионат.com: главные новости