Эпическая победа «Динамо»: драматичная битва в серии полуфинала мужской Суперлиги

Приморский баскетбольный клуб «Динамо» совершил подвиг, одолев «Темп-СУМЗ» со счетом 66:63 в напряженной третьей игре полуфинала мужской Суперлиги, перевернув ход матча и завоевав важную победу.

В захватывающем поединке приморцы противостояли уральцам, начиная матч с отставанием в 13 очков, что казалось невыполнимой задачей. В первом отрезке матча, начавшегося 23 апреля в Ревде, Евгений Карпеко и Андрей Десятников умудрились нарушить несколько базовых принципов игры, что позволило хозяевам паркета увеличить отрыв до 10 очков. Карпеко заблокировал своего партнера по команде, Богдановича, не смог завершить простой лей-ап, просто стоял с мячом, не мог выгодно расстаться с ним, а Десятников был разыгран под собственным щитом, как слепой котенок. За всеми событиями спорта можно было наблюдать, скачав официальное приложение Лиги Ставок (18+).

После начала второго отрезка, когда на табло были зеркальные 21:12, тренер «Динамо» Сандлер решил убрать Карпеко и Десятникова с площадки. Это решение оказалось верным, так как дальневосточники начали планомерно сокращать отрыв, исполнив несколько хороших бросков из-за дуги после классных розыгрышей. Приморцы подобрались до –4. Но за две минуты до конца половины хозяева паркета, будто до этого валяли дурака, включились и сделали мощный задел по счету.

В третьей четверти Карпеко и Десятников были неузнаваемы. Центровой «Динамо» эффектнейшим данком чуть не развалил ферму местной арены. Потом он отзащищался под своим щитом. Карпеко тоже вносил импакт в защите, использовал свои сильные стороны. Приморцы сократили отрыв – тот же Десятников замкнул аллей-уп на лидерство, а самый юный игрок в составах обеих команд, 19-летний Михаил Ведищев, забросил важную трешку. А в начале последней четверти проделал это еще раз.

Уральцы пытались искать выгодный размен, но на этом отрезке смазали 12 попыток. Воспрял и Богданович, заработав and one. Гости развернули игру с –13 на +10. Но все это время приморский коллектив играл стартерами. За четыре с половиной минуты вышла скамейка. Ей нужно было лишь дотерпеть. Парни старались, но за полторы минуты до конца игры счет стал 63:62. Тренер гостей Эдуард Сандлер взял тайм-аут.

В клатче мотор команды Даниил Аксенов решился на свой очередной проход, заработал штрафные броски, которые тренер хозяев попытался оспорить. Судьи челлендж не засчитали. «Темп-СУМЗ» потом снова был вынужден фолить и Аксенов попал один из двух. В этой встрече Даниил стал самым результативным игроком своей команды, набрав 13 очков. При счете 66:63 у хозяев было чуть больше секунды, чтобы уйти на овертайм, но чуда не случилось.

Эта серия – одна из украшений плей-офф мужской Суперлиги. В интересах подопечных Эдуарда Сандлера закрыть серию в следующей игре.

Можно ли чудом назвать первую в истории «Динамо» победу в Ревде? Определенно. Три из четырех четвертей приморцы уверенно шли к этой победе и заслуженно ее добыли. Но победа не была легкой, и «Динамо» столкнулось с серьезными проблемами в начале матча. Тем не менее, команда смогла перевернуть ход игры, продемонстрировав характер и мастерство.

Сандлер продемонстрировал свое мастерство тренерского искусства, заменив Карпеко и Десятникова во втором отрезке. Это решение оказалось решающим, позволив «Динамо» набрать обороты и сократить отставание. В третьей четверти Карпеко и Десятников вернулись на площадку и продемонстрировали свою лучшую игру, внеся значительный вклад в победу.

Даниил Аксенов стал героем матча, набрав 13 очков и решив исход игры своими проходами и штрафными бросками. Его выступление стало ключевым моментом в победе «Динамо».