На то они и лидеры: УНИКС не смог одолеть краснодарский "Локомотив"

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" безжалостно разгромил казанский УНИКС на домашнем паркете. Краснодарцы доказали, что не зря находятся на лидирующей позиции в лиге, уверенно одолев казанцев, точно также, как ранее обыграли ЦСКА и "Зенит". Счет встречи краснодарцев с УНИКСом — 78:71 (20:13, 20:16, 18:17, 20:25). Где просчитался УНИКС и что позволило "Локо" одержать очередную победу — в материале "Реального времени".

На то они и лидеры: УНИКС не смог одолеть краснодарский "Локомотив"
© Реальное время

Уверенный старт "Локомотива"

Первая четверть матча между "Локомотивом-Кубанью" и УНИКСом началась с активной игры со стороны краснодарцев. Уже на первых минутах матча Би-Джей Джонсон, получив мяч после прохода под кольцо, реализовал трехочковый бросок, открыв счет в игре.

Патрик Миллер вскоре добавил к этому два очка после прохода под кольцо и броска сверху, закрепив преимущество "Локомотива". Всеволод Ищенко также отметился броском в проходе, увеличив отрыв хозяев до семи очков.

УНИКС никак не мог найти свою игру в атаке без своего результативного капитана Дмитрия Кулагина, который не принимал участия в сегодняшней игре из-за простуды. Маркос Найт и Михаил Беленицкий неоднократно промахивались по кольцу, а Исмаэль Бако совершил два фола за короткое время, один из которых был техническим. В середине четверти Тони Тэйлор и Джален Рейнольдс, заменившие Бако и Беленицкого, активизировались. Тони сходу заработал фол на Рейнольдсе, а сам Джален вскоре реализовал три очка, пробив с дальней дистанции.

Тем не менее "Локомотив-Кубань" продолжал доминировать. Би-Джей Джонсон буднично "набирал очки", а Владислав Емченко, вышедший на замену Миллеру, выиграл позиционную борьбу с защитником УНИКСа и отправил мяч в корзину.

В итоге первая четверть закончилась уверенной победой "Локомотива-Кубани" со счетом 20:13. Краснодарцы демонстрировали хорошую командную игру, активно работали в защите и уверенно реализовывали свои комбинации в атаке. УНИКС же не смог найти свою игру, часто теряя мяч и промахиваясь с дальней дистанции.

Краснодарцы задавили УНИКС

Во втором игровом отрезке матча зрители стали свидетелями динамичной и напряженной борьбы. С самого начала второй четверти "Локомотив" уверенно продолжил наращивать свое преимущество. Со старта секундомера краснодарский тяжелый форвард Айзея Уэйли открыл счет для своей команды, прокрывая зону и завершив проход под кольцо с помощью точного броска — 22:13.

В ответ Джален Рейнольдс вывел свою команду на +7 очков, отметившись двумя очками в проходе, но это не смогло остановить натиск краснодарцев.

Антониус Кливленд, задав темп, реализовал два броска с линии, увеличив преимущество до 24:15. УНИКС продолжал искать свои шансы, однако, несмотря на усилия таких игроков, как Михаил Беленицкий и ДеВон Акун-Перселл , ему не удавалось пробить защиту "Локо".

Ключевым моментом в середине игры стал блокшот Андрея Мартюка, который не позволил сопернику увеличить свое количество очков, а вскоре после этого Кливленд снова отличился в проходе, зафиксировав +11 на табло — 28:17. Стратегический тайм-аут, взятый главным тренером УНИКСа Велимиром Перасовичем, был необходим для корректировки действий его подопечных.

Однако, после временной паузы "Локомотив" продемонстрировал отличную игровую химию и эффективный прессинг, который не раз заставлял противника совершать ошибки. В кольцо краснодарцев последовала точная трешка от Маркоса Найта, но это лишь немного сократило разрыв до 31:20.

На заключительных минутах четверти Антон Квитковских принес два очка своей команде, реализовав бросок "вторым шансом" после промаха Кирилла Темирова. "Локомотив" продолжал контролировать игру, успешно атакуя и отбивая атаки УНИКСа. В итоге вторая четверть завершилась со счетом 40:29 в пользу краснодарского клуба.

Баскетбольные эмоциональные качели

Третья четверть началась с точного трехочкового броска Антона Квитковских, успешно завершившего проход Всеволода Ищенко. Ответ УНИКСа последовал в виде неудачного броска Маркоса Найта, мяч подхватил Джонсон и тут же ответил своим трехочковым, также после передачи Антона Квитковских.

УНИКС взял тайм-аут, чтобы перегруппироваться, и заменил Исмаэля Бако на Джалена Рэйнольдса. Форвард сразу же после выхода на площадку заработал два очка для команды, прорвавшись к кольцу после неудачной передачи от Мартюка. Локомотив не отставал, и Квитковских снова забил трехочковый, получив пас от Патрика Миллера.

В следующие минуты на площадке зажглась настоящая "поминальная свечка" результативных комбинаций: Найт и Рэйнольдс промахнулись по кольцу, Квитковских уверенно подхватил мяч, но допустил потерю. Лопатин перехватил мяч у Миллера, тот получил персональный фол. Акун-Перселл, оказавшись на линии штрафных бросков, забил два из двух.

Квитковского заменили на Айзею Уэйли. Найт восстановил равновесие, попав трехочковым, а Рэйнольдс уверенно забил "экономным" броском после успешного прохода и передачи Лопатина. Патрик Миллер ответил и забил очко, Найт снова забил с игры после прохода и передачи от Рейнольдса.

В завершении четверти случился эдакий игровой "пинг-понг": Рейнольдс забил с игры, Кливленд забил после прохода, снова Рейнольдс, снова Кливленд забили с игры. Елатонцев успешно довел счет до 56:44 после прохода и передачи от Владислава Емченко, счет стал 58:46 в пользу "Локомотива".

"Локо" разгромил УНИКС в напряженной концовке

Четвертая четверть матча между "Локомотивом" и УНИКСом началась с уверенного преимущества хозяев, которые вели 58:46. В первые минуты заключительной части Владислав Емченко добавил два очка.

УНИКС немедленно попросил тайм-аут, а после возобновления игры Тони Тэйлор, выйдя на замену, сократил разрыв броском с дальней дистанции. Антониус Кливленд ответил проходом к кольцу, но Тэйлор вновь поразил кольцо, на этот раз после подбора.

"Локомотив-Кубань" отвечал напорными атаками: Антон Квитковских добавил два очка после добивания, а Патрик Миллер, заменивший Кливленда, прошел к кольцу. Однако УНИКС не сдавался: Джален Рейнольдс дважды забил после добивания, а затем проходом к кольцу сократил отрыв до пяти очков.

УНИКС попытался сократить отрыв: Тони Тэйлор забил с дальней дистанции, а Исмаэль Бако после паса Тони броском сверху добавил еще два очка.

В конце четвертой четверти УНИКС сделал попытку отыграться. Маркос Найт, получив пас от Тэйлора, сразу же забил три очка. Андрей Лопатин после паса Найта уменьшил отрыв до восьми очков. Бако добил мяч в корзину после промаха Маркоса Найта.

Но в решающие моменты встречи "Локомотив-Кубань" показал свою силу. Кирилл Темиров добавил два очка, а Найт еще раз поразил корзину броском с дальней дистанции. Окончательный счет — 78:71 в пользу "Локомотива-Кубани".