Лесопожарный сезон в этом году может начаться раньше

Сезон лесных пожаров в России в этом году может начаться раньше обычного. Причина – малоснежная зима.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Центра профилактики ландшафтных пожаров Григория Куксина, уже сейчас фиксируются лесные пожары с открытым огнем на Дальнем Востоке. В ряде регионов продолжают действовать пожары, которые не потушили прошлой осенью.

Куксин подчеркнул, что лесные пожары возникают, в основном, по вине людей, особенно в первой половине пожароопасного сезона. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд также подтвердил, что малое количество снега является предпосылкой для сложного пожароопасного сезона.

В прошлом году в России основная площадь лесных пожаров была сосредоточена в двух дальневосточных регионах – Якутии и Забайкалье. Напряженная лесопожарная ситуация также сохранялась в Амурской области.