ЦСКА с победы начал финальную серию плей-офф баскетбольной Единой лиги
Действующий чемпион Единой лиги московский ЦСКА с победы начал финальную серию плей-офф. В стартовом матче армейцы на выезде справились с "Зенитом" со счетом 82:80 и повели в противостоянии - 1-0.
В регулярном чемпионате соперники встретились четыре раза. Лишь в первом матче ЦСКА был сильнее, остальные три игры забрали питерцы. В том числе и последнюю, в которой фактически определялся победитель "регулярки". Выиграв этот матч, "Зенит" получил преимущество своей площадки, а по статистике, в финале это имеет огромное значение.
Впрочем, на старте первого матча ЦСКА чувствовал себя абсолютно по-хозяйски. Словно, у армейцев и не было простоя, пока "Зенит" семь матчей мучился в полуфинале с краснодарским "Локомотивом-Кубанью". У гостей даже нигерийский центровой Тони Джекири попадал из-за трехочковой дуги. В итоге, первую четверть москвичи выиграли 30:13, а в дебюте второй четверти преимущество ЦСКА достигало 20 очков.
Испанский рулевой питерцев Хавьер Паскуаль тасовал состав в поисках верных сочетаний. А что делать, если, к примеру, один из лидеров команды американец Трент Фрэйзер не набрал за первую половину матча ни одного очка. Так на паркете непривычно рано для себя появились Александр Щербенев и Денис Захаров, обычно получающие крохи игрового времени. И испанец что-то нащупал: к большому перерыву "Зенит" чуть подобрался к москвичам - 36:48.
После паузы хозяева продолжили давить и, возможно, уже обогнали бы ЦСКА, не будь в составе столичной команды Джекири, который почти в одиночку держал гостей на плаву. Последнюю четверть армейцы начали всего с шестиочковым преимуществом - 66:60.
Ну а там в себя пришел еще один американский лидер "Зенита" Дуйэн Бэйкон. В третьей десятиминутке он не набрал ни единого балла, зато лишь за три минуты на старте четвертого отрезка отметился 11 очками. И уже ЦСКА оказался в роли догоняющего. Надо отдать должное гостям: командно им удалось притормозить соперников, а тут еще и у питерцев не вовремя случился нервный срыв. За излишние эмоции хозяева получили сразу два технических, и Мело Тримбл за 47 секунд до конца основного времени реализовал три из четырех штрафных - 81:78.
Тот же Тримбл едва не превратился в антигероя. По его вине ЦСКА за 20 секунд до сирены потерял мяч, а у "Зенита", уступавшего 80:81, появилась комфортная возможность вырвать победу. Но шансом не воспользовался Бэйкон, набравший к тому моменту уже 19 очков за четверть. Его сольный проход закончился броском мимо, и в оставшиеся секунды москвичи сохранили победу.
Следующий матч пройдет 29 мая также в Питере.