«Подушка на будущее». Понкрашов прояснил, чем может заняться после завершения карьеры

Знаменитый российский баскетболит Антон Понкрашов рассказал, чем мог бы заняться по окончании спортивной карьеры.

«Подушка на будущее». Понкрашов прояснил, чем может заняться после завершения карьеры
© Чемпионат.com

«YouTube-проект можно рассматривать в том числе и как подушку безопасности после завершения карьеры? Один из вариантов того, в каком направлении развиваться. В этом году я первый раз выступал и в качестве комментатора, и в качестве аналитика в тележурнале «Вид сверху». У нас была совместная коллаборация с ними, это уже в каком-то смысле подушка на будущее, перспектива развиваться в спортивной журналистике. YouTube-канал помог мне развиваться в плане красноречия, вести диалог на камеру. Я спокойно могу доносить свои мысли на камеру без стеснения. И я всё-таки неплохо понимаю баскетбол, поэтому могу быть востребован и успешен и в этом направлении.

Весь год я работал с этой командой, у меня была своя рубрика, последнюю серию комментировал из студии. Есть желание развиваться и дальше, по крайней мере, отзывы о моей работе были приятные. Где окажусь после завершения карьеры — я пока не знаю, но и канал, и тележурналистику как одну из опций буду рассматривать.

Тренерская работа? Думаю и над этим вариантом. Но телевидение — это более эксклюзивная история, не так много спортсменов делают по-настоящему успешную карьеру на телевидении. Нужны и профессиональные журналисты, и бывшие спортсмены, которые знают игру изнутри. Просто жить баскетболом мало, нужно ещё уметь упаковать свои мысли, быть интересным и понятным зрителю.

Можно много болтать, но бессмысленно, несвязно. Баскетбол — это шахматы на площадке, важно погружать болельщика в тонкие нюансы этой игры. Что всё не так просто, взял мяч и бросил в кольцо из-за дуги. Это не так работает, процессы куда сложнее. Хочется доносить через баскетбол в том числе и какие-то философские мысли», — сказал Понкрашов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Рустамом Имамовым.

Покрашов является чемпионлм Европы 2017 года и бронзовым медалистом Евробаскета-2011. Кроме того, Антон — бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (Великобритания).