Академия баскетбола имени Кондрашина приняла матч Кубка Росконгресса
Надо сказать, что к открытию баскетбольной академии имени В.П. Кондрашина на Загребском бульваре мы сперва отнеслись с опаской.
Место, безусловно, давнее, спортивное. Прямо по соседству находится известный спорткомплекс СШОР «Комета», где воспитывались многие сотни атлетов и где занимаются самыми разными видами спорта от бадминтона до скалолазания. А баскетбол в Петербурге всегда любим, и чем больше для него арен — тем лучше. Однако люди привыкли, что подобные арены находятся в центре или на Крестовском острове, а тут — спальные районы юга города. Практически другой мир для жителей северных районов.
Тем приятнее видеть, что арена загружена даже больше, чем мы могли ожидать. Пусть местные трибуны невелики, их в принципе можно и расширить, а для камерных турниров они в самый раз.
Всего за два года, открытая зимой 2023-го Академия баскетбола стала настоящим центром баскетбола 3х3. Одного из самых петербургских видов спорта, на наш взгляд! Можете придумать спор,т более подходящий для дворов-колодцев и огороженных двориков на островах? Разве что настольный теннис, да еще сквош, и то для него не все стены подойдут. А вот баскет 3х3 годится идеально. Благо, он и придуман для каменных джунглей.
Однако на Загребском бульваре джунглей нет, а есть весьма зеленый район со множеством парков и баскетбольная академия посреди всего этого. Кстати, идеальная точка для уличного баскетбола. Если, как планируется, вокруг Академии появятся открытые площадки, получится лучший баскетбольный кластер города. И глядишь, со временем петербуржцев чаще станут выбирать на драфтах.
А на днях Академия приняла, пожалуй, самый статусный турнир за время своего существования. Кубка Росконгресса по баскетболу прошел на площадке Академии баскетбола имени В.П. Кондрашина в рамках спортивных мероприятий ПМЭФ-2025. В матче встретились две команды: сборная ПМЭФ и сборная двух столиц. В составах команд сыграли представители политической и деловой элиты, а также звезды спорта и деятели культуры.
Сборная ПМЭФ одержала победу над сборной двух столиц. Встреча завершилась со счетом 79:76. Игра была посвящена 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне.
Илона Корстин, Сергей Быков и Андрей Кириленко азартно рубились друг против друга, искренне переживая, когда блогеры и политики не попадали из-под кольца.
— Баскетбол всегда доставляет мне удовольствие, и находясь на площадке, я забываю обо всем. Я привыкла всегда играть на результат, и хотя сегодня здесь атмосфера дружбы, мне хочется победить. Я очень рада, что наш вид спорта объединяет стольких достойных людей, — заявила трехкратная чемпионка Европы, генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин в ходе матча.
Команды тренировали член Зала славы FIBA Евгений Гомельский и двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина. А Андрей Кириленко выступал в роли центрового! Это, конечно, не его штатная позиция на баскетбольном паркете, но на фоне обычных людей он центровой 80 уровня.
— Важно, что благодаря экономическим форумам появляется возможность собрать на одной площадке людей из разных сфер: спортсменов, бизнесменов, артистов. А на таких матчах мы можем добавить спортивный азарт к деловым активностям. В таких играх мы находим единомышленников, которые в дальнейшем содействуют в продвижении баскетбола, – отметил президент Российской федерации баскетбола, чемпион Европы Андрей Кириленко.
На паркет вышли президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, чемпион Европы по баскетболу Сергей Быков, президент Центрального Спортивного Совета Государственной службы Сергей Качушкин, народный артист России Гоша Куценко, популярный блогер Саша Стоун, председатель совета директоров баскетбольного «Зенита» Александр Медведев и бывший чемпион мира по боксу Денис Лебедев.
Такое собрание звезд помогает пропагандировать баскетбол, но без хороших площадок это все бесполезно. К счастью, теперь они в Северной столице есть, так что осталось дождаться нового поколения чемпионов Европы. Еще не так давно это было нормой жизни, но сейчас любой подобный титул для сборных России станет грандиозным прорывом. Точнее, возвращением прежних позиций.
Будем здорово, если петербургские площадки помогут вернуться в большую игру.