Армейцы снова победили МБА в дополнительное время
Единая лига представила символическую пятерку прошедшей игровой недели: Антон Квитковских ("Локомотив-Кубань", Краснодар), Мело Тримбл (ЦСКА), Ксавьер Мун ("Зенит", Санкт-Петербург), Джален Рейнольдс (УНИКС, Казань), Тайрэлл Нельсон ("Уралмаш", Екатеринбург).
Самый интересный по сюжету матч был сыгран под конец недели. В столичном дерби действующий обладатель титула и досрочный победитель нынешней "регулярки" ЦСКА у себя в "Мегаспорте" взял верх над МБА-МАИ в дополнительное время - 109:108. Удивительное повторение уже увиденного, называемое дежавю. Ровно полтора века назад этот термин впервые использовал французский психолог Эмиль Буарак. Применительно к неординарным взаимоотношениям МБА-МАИ и ЦСКА в проходящем чемпионате поясняем: во второй половине февраля "красно-синие" также выиграли в овертайме, причем и результат матча получился схожий - 109:106.
На этот раз мало что предвещало напряженную концовку. Перед заключительной четвертью ЦСКА лидировал с разницей "плюс 12" - 80:68. Гости потихонечку подтягивались в счете, полностью же ситуацию переломили два подряд дальних попадания Владислава Трушкина, который установил равенство (89:89). Затем армейцы снова оторвались на четыре очка, однако их оппоненты, выступающие без единого легионера, смогли перевести матч в овертайм за счет безукоризненного исполнения штрафных бросков. Большую часть дополнительной пятиминутки ЦСКА был в роли догоняющего, и все же класс команды сказался: за шесть секунд до сирены победу хозяевам принес бросок Мело Тримбла, в итоге набравшего 27 очков.
- Наши игроки показали свои бойцовские качества. В третьей и заключительной четвертях основного времени они действовали более жестко и агрессивно, чем в первой половине встречи. Думаю, поэтому мы сократили счет и ушли в ровную игру. Наверное, в концовке нам просто не хватило мастерства, - сказал главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев.
Положение лидеров: ЦСКА - 36 побед - 3 поражения, УНИКС - 32-7, "Зенит" - 28-11, "Локо" - 26-13.