В Жуковском завершился чемпионат России по лёгкой атлетике

Отсутствие ряда звёзд и отборочного статуса на мировое первенство подкосили его значимость, но итоги турнира всё же любопытны: Валерий Пронкин показал третий результат сезона в мире в метании молота, Данил Лысенко отметился достойным прыжком на 2,32 м в высоту, а в женском забеге на 800 метров все призёры выбежали из двух минут. В подмосковном Жуковском завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, проходивший в юбилейный 25-й раз. Правда, статус нынешних соревнований был серьёзно преуменьшен. Он не был отборочным на чемпионат мира и не позволял выполнить нормативы, чтобы получившие пропуск за границу спортсмены поехали на главный старт сезона. Год назад та же самая ситуация сложилась в Чебоксарах, но турнир всё равно оставил массу впечатлений, хотя бы благодаря проводам Елены Исинбаевой из большого спорта и её лучшему результату сезона в мире. Нынешнее первенство страны прошло более скромно. Не всем из 19 человек, попавшим в сборную нейтральных спортсменов на чемпионат мира, захотелось выступить на старенькой, но уютной арене «Метеор» — дни перед мировым форумом тают, и некоторым из них оставалось уже меньше недели до выхода на Олимпийский стадион Лондона. От участия отказались барьерист Сергей Шубенков, прыгуны в длину Александр Меньков и Дарья Клишина, метатель молота Сергей Литвинов, шестовик Илья Мудров. Десятиборец Илья Шкуренёв и ходоки Клавдия Афанасьева и Сергей Широбоков участвовать не могли по понятным причинам — их виды в программу соревнований просто не входили. Остальные же будущие участники чемпионата мира вышли на жуковские дорожки и сектора, но демонстрировать результаты, которые могли бы напугать соперников, по большей части не стали. Исключение составил молотобоец Валерий Пронкин. Молодой по меркам своей дисциплины 23-летний спортсмен ещё до чемпионата России являлся обладателем третьего результата в мире — впереди него только поляки Павел Файдек и Войцех Новицкий. Но даже свой майский бросок на солидные 78,90 м он смог улучшить — теперь его личный рекорд составляет 79,32 м. Ещё три броска Пронкина улетели за 78 метров, что говорит о его весьма завидной стабильности. Жаль только, что его коллегам такие высоты не покорились — участник чемпионата мира Алексей Сокирский получил бронзу (75,81 м), проиграв четыре сантиметра Денису Лукьянову (75,85 м), а из девушек никто не дотянулся до норматива в 71 м, даже получившая в последний момент разрешение Софья Палкина. Зрители ждали очередной красивой победы от Марии Ласицкене в прыжках в высоту, но на российских соревнованиях ей двухметровые прыжки даются очень тяжело. Трижды она роняла планку на высоте 2,02 м и отпраздновать чемпионство смогла со скромным для неё прыжком на 1,96 м. Два сантиметра проиграла ей Светлана Школина, побеждавшая на чемпионате мира ещё до начала «эпохи Ласицкене». Ещё два сантиметра и ей, и своему лучшему результату сезона уступила Ирина Гордеева — такой была разминка перед чемпионатом мира для 30-летней спортсменки. За Ласицкене перед болельщиками постарался ответить Данил Лысенко. Ещё зимой за ним закрепился статус лидера сборной в прыжках в высоту, и он подтвердил его победой на чемпионате России в возрасте всего 20 лет. Дуэль между ним и Ильёй Иванюком закончилась на высоте 2,26 м, после чего Лысенко прибавил ещё шесть сантиметров — 2,32 м является пятым результатом в мире для этого сезона, но не космическим для самого Данила, ведь в июне он был ещё на два сантиметра выше. Анжелике Сидоровой не удалось показать всё, на что она способна — лидер сборной в прыжках с шестом завалила все стартовые попытки на высоте 4,55 м. Но первое место досталось не Ольге Муллиной, которая также выступит на чемпионате мира, а Ангелине Красновой — бронзовой призёрке чемпионата Европы хватило прыжка на 4,60 м, а Муллина покорила планку на пять сантиметров ниже. У мужчин же победу отпраздновал Тимур Моргунов с результатом 5,65 м. В секторе для метания копья солировала Вера Ребрик. В прошлом сезоне она показывала такие результаты, что точно попала бы на пьедестал почёта Олимпийских игр, а теперь, имея в кармане допуск на международные старты, никак не может вернуться на тот же уровень. В Жуковском крымская спортсменка метнула копьё на 61,40 м — аккурат по нормативу на чемпионат мира, который у неё уже имелся. У мужчин-копьеметателей столь значимых цифр рядом не было, хотя интрига в их соревнованиях получилась отличной. Дмитрий Тарабин занял первое место с попыткой на 80,50 м, а Валерий Иордан уступил всего один сантиметр. Такой же результат, что и Ребрик, показал дискобол Виктор Бутенко — участнику лондонского чемпионата мира этого хватило только для бронзовой медали. Также имеющая разрешение выступать под белым флагом Юлия Мальцева своих притязаний на мировую форму не подтвердила — она тоже осталась с бронзой, показав невыдающиеся 56,54 м. Победы в секторе для метания диска отпраздновали Алексей Худяков (63,13 м) и Елена Панова (60,59 м). Толкатель ядра Алексей Лесной выиграл золото с результатом 21,31 м — пять сантиметров он уступил своему лучшему результату сезона в мире, который позволил поехать на главный старт сезона. Компанию ему при всём желании не смог бы составить Константин Лядусов — ни предыдущие результаты, ни толчок в Жуковском на 19,89 м не открывали перед ним дорогу на чемпионат мира. У женщин же сразу две девушки выполнили норматив, ими оказались Анна Авдеева (18,05 м) и Алёна Булгакова (17,79 м), но обе они всё ещё остаются невыездными. Артём Примак сотворил уникальное достижение для российской лёгкой атлетики — он победил и в прыжках в длину (8,22 м), и в тройном прыжке (17,17 м), выполнив нормативы на чемпионат мира в обеих дисциплинах. Остаётся только в очередной раз огорчиться, что наследнику Татьяны Лебедевой так и не дали выездную визу на международные старты, тем более что при текущем падении результатов в мужских прыжках в длину Примак не затерялся бы в Лондоне. В женских прыжках в длину чемпионкой стала Елена Соколова с весьма недурным прыжком на 6,85 м — он стал шестым в мире для этого сезона. Но, как известно, в это дисциплине Россию может представлять только Дарья Клишина, у которой лучший результат сезона на 10 сантиметров хуже. В тройном прыжке сенсационную победу одержала Дарья Нидбайкина, дождь не помешал ей виртуозно выполнить норматив на чемпионат мира (14,21 м). В беговых дисциплинах сборную Россию в Лондоне представит только Сергей Шубенков. Сам он в чемпионате России не участвовал, так что победителем в беге на 110 метров с барьерами стал Константин Шабанов (13,79 с). Золото на 400-метровой барьерной дистанции отошло к Тимофею Чалому (49,55 м), у которого допуск на международные старты есть, а норматива на чемпионат мира нет. Ужасно обидно должно быть Вере Рудаковой — у неё тоже есть допуск, а норматив в беге на 400 метров с барьерами она оформила только сейчас. С заданного времени 56,10 Рудакова сняла три сотые секунды, а новая чемпионка России Валерия Храмова и вовсе 0,35 секунды. С результатом 55,75 с она стала российским лидером сезона в этой дисциплине. В спринтерских барьерах победу одержала Анастасия Николаева (13,05 с). Среди российских спортсменов вообще немного бегунов, получивших разрешение от ИААФ. Неупомянутыми остались только двое, и обе эти спортсменки чуть-чуть опоздали с выполнением норматива на чемпионат мира. Ксения Аксёнова победила на гладких 400 метрах, пробежав в финале за 51,62 с, а Екатерина Соколенко первенствовала в беге на 3000 метров с препятствиями, показав 9:37,53. Пускай по мировым меркам это не самые выдающиеся результаты, но и для команды, и для самих спортсменок было бы очень важно, чтобы их допустили на чемпионат мира с такими цифрами. Но увы, дедлайн для подачи заявок уже давно прошёл. Самым красивым забегом на чемпионате России стала женская 800-метровка. Все три призёрки смогли выбежать из двух минут, чего на главных национальных стартах не случалось уже шесть лет. На пьедестал почёта поднялись Александра Гуляева (1:58,34), Светлана Улога (1:59,20) и Ксения Савина (1:59,97). Результат Гуляевой примечателен тем, что он стал десятым в мировом рейтинге этого сезона, а из россиянок так быстро никто не бегал вот уже четыре года, со времён московского финала чемпионата мира с участием Екатерины Поистоговой. Мужчинам такие успехи не снились — Кирилл Толоконников стал чемпионом страны со временем 1:47,75, не входящим даже в топ-150 этого сезона. Поспорить с женской 800-метровкой мог бы мужской стипль-чез — сразу пять спортсменов уложились в пределах норматива на чемпионат мира, что раньше могло бы показаться в России фантастикой. Лучшим в этой компании оказался Максим Якушев — его результат 8:19,19 стал третьим за сезон по европейским меркам. Но всё же звание лучшего бегуна чемпионата страны стоило бы отдать не ему, а Владимиру Никитину. В первый день соревнований он выиграл забег на 5000 метров (13:29,40), а в воскресенье заодно первенствовал на дистанции 1500 метров (3:37,14). Оба раза Никитин практически сразу отрывался от соперников и боролся только с секундомером — у этого 24-летнего спортсмена есть отличный потенциал превратиться в звезду среднего и длинного бега, если бы у него была возможность состязаться с иностранными бегунами. У женщин на аналогичных дистанциях победили Елена Коробкина (4:04,90, выполненный норматив на чемпионат мира) и Екатерина Ишова (15:41,59). В спринтерских дисциплинах по традиции хороших секунд не было — чемпионами на 100-метровках стали Кристина Сивкова (11,43 с) и Денис Огарков (10,45 с), а на дистанциях вдвое длиннее Анастасия Полищук (23,36 с) и Александр Ефимов (21,03 с).