Войти в почту

"Виновного" в отстранении России Мутко хотят сослать в Магадан

Виталия Мутко следует "сослать" тренером в Магадан. Именно вице-премьер виновен в отстранении российских спортсменов от Олимпиады в Пхенчхане, считают в Союзе биатлонистов России.

Мутко предложили сослать в Магадан
© ТАСС

>> Мутко напомнил об ответственности британцев за допинг в РФ

Недопуск спортсмена на Олимпиаду – страшнейшая трагедия для атлета. Ведь участие в Играх для него – мечта всей жизни, для ее достижения он переносил непосильные для обычных людей нагрузки. Особенно тяжело перенести такой поворот судьбы Шипулину и Устюгову: они ребята не юные, для них Олимпиада в Пхенчхане, наверное, стала бы последней, заявил член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

>> Мутко отстранили от чемпионата мира

Ответственность за ситуацию с российскими спортсменами, по мнению Тихонова, несет вице-премьер Виталий Мутко.

"Наказать за это надо Мутко: не вице-премьером ставить, а загнать его в Магадан тренером по лыжным гонкам. Пусть он попробует на своем хребте, как там работала великий тренер Елена Вяльбе", – сказал Тихонов в интервью РБК.

Как писали Dni.Ru, 23 января олимпийская команда России лишилась еще двух спортсменов. Биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов не поедут в Пхенчхан – такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК). Ранее стало известно, что из списка исключен шорт-трекист Виктор Ан.

>> Шипулина и Устюгова не пустили на Олимпиаду

Шипулин, Устюгов и Ан всегда были "чистыми" спортсменами, но их имена в списке потенциальных участников Игр отсутствуют, сообщил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

По его словам, ОКР направил письмо в адрес МОК с требованием раскрыть конкретные причины, по которым лидеры российских команд не допущены к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. МОК, конечно, обладает исключительным правом приглашать спортсменов на Игры, однако у него есть и обязанность – обосновать и разъяснить причины в случае отказа.