Чемпионом Вооруженных сил по армейскому биатлону стала команда ВКС

В спортивных состязаниях приняли участие 9 команд, представлявших ВКС, Центральный, Южный, Восточный и Западный военные округа, Северный флот, РВСН, Воздушно-десантные войска и 12-ое Главное управление МО РФ. На Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области завершился чемпионат Вооруженных сил по армейскому биатлону. Турнир проводился в рамках спартакиады Вооруженных Сил. В спортивных состязаниях приняли участие 9 команд, представлявших Воздушно-космические силы, Центральный, Южный, Восточный и Западный военные округа, Северный флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска и 12-ое Главное управление МО РФ. Соревнования проводились в трех дисциплинах: индивидуальной лыжной гонке на 5 км на военных лыжах со стрельбой из АК-74 на двух огневых рубежах, эстафете 4х5 км со стрельбой из АК-74 на каждом этапе эстафеты и лыжной гонке патрулей на 10 км на военных лыжах со стрельбой из АК-74 на четырех огневых рубежах. В индивидуальной лыжной гонке приняли участие 57 спортсменов. В личном зачете первым стал представитель Воздушно-десантных войск ефрейтор Александр Печенкин. Второй результат показал представитель Центрального военного округа сержант Максим Кондрат. Третьим к финишу пришел также спортсмен из ЦВО ефрейтор Данил Глушко. В командном зачете первое место в лыжной гонке – за Воздушно-космическими силами. На втором – команда Центрального военного округа, третье – у лыжников Ракетных войск стратегического назначения. Вторым этапом чемпионата стала лыжная эстафета 4х5 км со стрельбой, в которой первое место заняла команда ВДВ. Второй результат показали спортсмены ВКС, на третьем месте – лыжники Восточного военного округа. В гонке лыжных патрулей команды должны были финишировать в полном составе с максимально допустимым отрывом первого участника патруля от последнего не более 50 метров. В этой гонке победил патруль ВКС. Вторым финишировал патруль ВДВ, а третьей стала команда РВСН. Общекомандные результаты определялись в двух группах: среди команд ВКС, РВСН, ВДВ, СФ, 12 ГУ МО РФ и среди команд четырех военных округов. В первой группе в общем зачете чемпионом Вооруженных Сил по армейскому биатлону стала команда Воздушно-космических сил. «Серебро» - у лыжников Воздушно-десантных войск. Спортсмены Ракетных войск стратегического назначения стали бронзовыми призерами чемпионата. Среди военных округов победителем соревнований стала команда Центрального военного округа, на втором месте Восточный военный округ, третье место - у спортсменов Западного военного округа. Надо отметить, что команда Воздушно-космических сил показала лучший результат среди всех команд, принявших участие в чемпионате Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому биатлону. Местом проведения первого чемпионата Вооруженных Сил по армейскому биатлону Государственный испытательный космодром Плесецк был выбран неслучайно. Лыжный спорт традиционно является приоритетным направлением физподготовки военнослужащих космодрома. Именно в Плесецке зарождался и развивался армейский биатлон, который в 2015 году признан одним из видов военно-прикладного спорта.