Войти в почту

Бьорндален сообщил о важном решении

Норвежский биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален принял решение завершить карьеру. Об этом сообщает tv2.

Бьорндален сообщил о важном решении
© AP/Jens Meyer

На специально созванной пресс-конференции 44-летний спортсмен рассказал, что идет на это «не по своей воле», а из-за проблемы со здоровьем: у него выявили мерцание предсердий (нарушение сердечного ритма).

«Я хотел бы выступать еще несколько сезонов, но этот был для меня последним», - сказал он.

По словам биатлониста, с нарушением ритма сердца он впервые столкнулся летом 2017 года. После первой вспышки ему потребовалось две недели на то, чтобы вернуться в форму. Но за первым обострением быстро последовало второе. Спортсмен отметил, что вспышки случались только тогда, когда он находился в спокойном состоянии, и никогда во время физических нагрузок.

«Я хотел бы сказать, что я устал от лыжного спорта. К сожалению, я не могу. Я ухожу по совету медиков», - отметил Бьорндален.

Спортсмен сказал, что пока не знает, чем займется в дальнейшем. Он решил проводить больше времени со своей семьей.

Бьорндален - восьмикратный олимпийский чемпион, 20-кратный чемпион мира и победитель шести кубков мира. На ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити он одержал четыре из четырех возможных побед и стал единственным в мире абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. В июле 2016 года спортсмен женился на белорусской биатлонистке, четырехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой. Первого октября того же года у них родилась дочь.

Рамблер: главные новости