Войти в почту

Биатлонистка обвинила тренера в домогательствах

Несовершеннолетняя российская биатлонистка обвинила своего тренера в сексуальных домогательствах. Об этом «Советскому спорту» сообщила олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

17-летняя биатлонистка обвинила тренера в домогательствах
© фото из личного архива

>> Корбут обвинила тренера в изнасиловании

По ее словам, старший тренер Центра спортивной подготовки Московской области Сергей Тутмин домогался до 17-летней Анны Моисеевой. По ее словам, Тутмин был уволен по собственному желанию и может «всплыть» в другом регионе России.

«Его же нельзя допускать до детей…» — уверена она.

В свою очередь, Анна Моисеева рассказала изданию, что в сентябре тренер пригласил ее в свою комнату.

«Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?» — спросил он тогда.

Биатлонистка ответила, что не нуждается в этом, однако Тутмин положил руку на ее ногу и заявил, что ей это «нужно», так как он может помочь ей лучше бегать на лыжах, если девушка согласится построить с ним «отношения». Кроме того, Тутмин пообещал Моисеевой, что она обязательно пройдет отбор в команду. Тогда спортсменка покинула комнату, пообещав «подумать» над предложением, и обо всем рассказала подруге. Позже Моисеева обратилась к другому тренеру с просьбой перевести ее в другую группу. Тутмину же биатлонистка отказала в «строительстве отношений». Тренер сообщил ей, что больше не будет делать подобных предложений, а Моисеева решила не рассказывать о произошедшем родителям. Тем не менее позже Тутмин неоднократно спрашивал, не передумала ли она, однажды попытался ее поцеловать, а также обещал никому не рассказывать о нарушении спортивного режима, которое она допустила, если она примет предложение.

«Стало совсем тяжело находиться в команде», — призналась она.

В результате спортсменка не выдержала давления и рассказала о домогательствах тренера своей матери. По словам Ольги Моисеевой, вместе с дочерью они написали служебную записку в Центр спортивной подготовки, а также передали туда аудиозапись, которую сделала Анна. Уже на следующий день после этого спортсменку вызвали на встречу с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым, которые пообещали во всем «разобраться». Кроме того, сотрудники горячей линии «Ребенок в опасности» передали историю, которую им рассказала спортсменка, в Следственный комитет.

Рамблер: главные новости