Войти в почту

Золото Украины: как выступают сбежавшие биатлонистки

Уехавшая из России на Украину 19-летняя биатлонистка Екатерина Бех завоевала «золото» на украинском юниорском чемпионате. Об этом сообщает «Газета.ру».

Издание отмечает, что Бех допустила четыре промаха, но все равно стала победительницей.

>> Почему спортсмены бегут из России

Еще одна российская биатлонистка, планирующая сменить гражданство, 20-летняя Анастасия Рассказова, заняла четвертое место c четырьмя промахами.

Вместе с Бех и Рассказовой в украинскую сборную также решила перейти 18-летняя Ольга Москаленко.

О переезде российских спортсменок на Украину ранее сообщил глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Он отметил, что родители биатлонисток – украинцы.

Старший тренер сборной РФ по резерву Николай Большаков заявил, что биатлонистки поступили непорядочно. По его словам, они были в российских списках, но ушли неофициально, не получив разрешения на переход.

По словам Большакова, месяц назад Бех, Рассказова и Москаленко под руководством своего тренера Ильи Лопухова пробовали оформить переход в сборную Белоруссии, где работает отец Лопухова.

Ранее сообщалось, что Союз биатлонистов РФ может не дать согласия на переход Рассказовой, успевшей выступить за Россию на юниорском чемпионате мира. В этом случае спортсменка может пропустить два года из-за карантина после смены спортивного гражданства.

Рамблер: главные новости