Войти в почту

«В России могут быть 65 биатлонистов под допингом». Кого ещё покрывают?

Для МОК политика теперь превыше поимки русских обманщиков. А для Международного союза биатлонистов — 300 тысяч долларов?

«В России могут быть 65 биатлонистов под допингом»
© Чемпионат.com

Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печёнкин и Александр Чернышов. Именно эти имена рассматриваются в качестве нарушителей антидопинговых правил. Российский биатлон снова оказался в центре большого скандала. Западные журналисты не могли обойти стороной такой прекрасный повод и поспешили высказать своё мнение по поводу российского допинга. Получилось по-разному. Самое яркое – в свежем обзоре зарубежных СМИ от «Чемпионата».

«Политика превыше ловли обманщиков»

Обозреватель британского издания Inside the games Ник Батлер уже очень давно внимательно следит за развитием событий в российском спорте. После того, как в IBU подтвердили наличие дел против четырёх российских биатлонистов, Батлер заявил, что у него есть инсайдерская информация о том, что на самом деле допингистов в России значительно больше. Просто обычным людям об этом не говорят. «Мне тут сказали, что есть серьёзные доказательства тому, что под подозрения попали 65 российских биатлонистов. Международный союз биатлонистов является единственной зимней федерацией, которая рассматривает подобные дела. Кого же ещё из других видов спорта покрывают и в каком количестве? Конькобежный спорт, лыжи, кёрлинг, бобслей».

IBU мгновенно отреагировал на высказывание Батлера. В международной организации заявили, что не будут оглашать имена спортсменов, находящихся под подозрением, до окончания первого этапа расследования. Как и характер обвинений. Батлер и тут нашёл, что ответить.

«Чтобы окончательно всё прояснить, большинство из этих допинговых дел было бы легче довести до конца, имея доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории. Уверен, что информация до сих пор там хранится. Но МОК хочет поскорее вернуть России все права без раскрытия данных лаборатории. Политика для них превыше ловли обманщиков».

Норвежцы уже считают, какие медали получат за Ванкувер и Сочи

Просьба Международного союза биатлонистов подождать до окончания расследования дошла не до всех. Крупнейшее норвежское издание NRK не стало разбираться что к чему и перешло к самому главному – какие медали получат норвежские биатлонисты, когда дисквалифицируют россиян. Речь, конечно же, идёт об олимпийских медалях Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой. «Итак, Устюгов и Слепцова на двоих собрали три золота и бронзу. Слепцова выиграла золото эстафеты в Ванкувере. На четвёртом месте там была сборная Норвегии в составе Лив-Кьерсти Айкеланд, Анн-Кристин Флатланд, Сольвейг Рогстад и Туры Бергер. Они теперь получат бронзу. Также мы можем претендовать на медаль сочинской эстафеты. Устюгов там выиграл золото со сборной России, а норвежцы были четвёртыми. Так что их признают виновными, у нас будет сразу две бронзы».

«Русские заплатили 2,7 млн за сокращение обвинений»

Шведское издание Expressen также поделилось инсайдерской информацией со ссылкой на агентство AP и указало на то, что кто-то из руководства российского спорта или биатлона занёс кругленькую сумму в IBU, чтобы сократить количество и характер обвинений в адрес российских биатлонистов. Речь идёт о 2,7 миллионах крон, примерно 300 тысяч американских долларов. Очевидно, это отсылка и к тому, что Россия якобы лоббирует кандидатуру президента Федерации биатлона Латвии Байбы Броки на пост главы IBU. Это обусловлено более мягкой позицией Броки в отношении расследования коррупционного скандала в IBU, где завязаны российские деньги.

«Россия не сделала ничего, чтобы улучшить свой имидж»

На закуску мы оставили главного фаната российского спорта шведа Себастьяна Самуэльссона. Сначала он высказал своё мнение в одной из социальных сетей, а затем дал чуть более развёрнутый комментарий всё тому же Expressen. «Я глубоко разочарован. Согласно данным IBU, трое русских уже завершили карьеры. Но это не имеет никакого значения – масштабы обмана в русском спорте становятся всё больше и больше. На Конгрессе 7 сентября мы должны принять правильное решение и продолжать делать Россию временным членом IBU. Такие новости всегда огорчают. Но хорошо, что эти обманы вскрылись. Надеюсь, что когда-нибудь этому придёт конец. Россия не сделала вообще ничего, чтобы улучшить свой имидж. Поэтому я уверен, что нужно со всей серьёзностью отнестись к их наказанию».

Чемпионат.com: главные новости