Войти в почту

Весь допинг в Москве? За что чемпион ненавидит Россию

Шведский биатлонист и чемпион Олимпийских игр — 2018 Себастьян Самуэльссон публично обратился в адрес WADA и заявил, что международная организация не должна восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство из-за подозрений отечественных биатлонистов в допинге. Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев назвал предположения о допинге «вбросом» и «попыткой оказать давление» в преддверии конгресса IBU, на котором решится судьба Союза биатлонистов России.

Олимпийский чемпион в составе сборной Швеции по биатлону Себастьян Самуэльссон открыто обвинил российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Он выступил с публичным заявлением в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором потребовал не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). 20 сентября состоится заседание исполнительного комитета WADA, на котором будет рассматриваться вопрос о возвращении РУСАДА в состав членов международной организации, откуда российское агентство было исключено в ноябре 2015 года.

«С точки зрения действующего спортсмена хочу подчеркнуть: очень важно, чтобы WADA придерживалось своей дорожной карты по восстановлению РУСАДА», — написал Самуэльссон в своем твиттере.

>> Попытка унизить Россию? Черчесова оставили на бобах

Шведский биатлонист уверен, что российское правительство якобы поддерживает на государственном уровне допинговую систему. Самуэльссон заявил, что WADA должно получить полный доступ ко всем допинг-пробам россиян. По его мнению, таким образом можно будет доказать допинговые махинации в России.

«Сейчас самое главное — доступ в Московскую антидопинговую лабораторию, в которой хранятся доказательства государственной допинговой системы в России. Если WADA не будет следовать своей дорожной карте и восстановит РУСАДА, то здорово подорвет к себе доверие в борьбе за чистый спорт»,

Напомним, что 9 ноября 2015 года комиссия WADA под руководством канадского профессора права Ричарда Макларена опубликовала доклад, составленный на основе показаний бежавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором РУСАДА было обвинено в систематических нарушениях и сокрытиях применения допинга российскими спортсменами.

В данном отчете указано, что РУСАДА якобы позволяло своим атлетам игнорировать допинг-тестирования, а также незаконно допускало до соревнований тех спортсменов, которые должны были отбывать дисквалификацию.

Впрочем, требование Самуэльссона предоставить WADA полный доступ в Московскую антидопинговую лабораторию вряд ли будет выполнено.

На данный момент сотрудники Всемирного антидопингового агентства контролируют ход работы РУСАДА, однако конфисковать все имеющиеся допинг-пробы и данные о спортсменах не имеют права. Это связано с тем, что Следственный комитет России ведет собственное расследование по факту допинговых махинаций и не допускает до него других лиц.

Отметим, что РУСАДА в свою очередь выполнило все обязательства для восстановления в членстве WADA и, соответственно, обвинения в нарушении антидопинговых правил и систематических махинациях не могут быть актуальными.

«Все шаги уже сделаны, мы ждем решения исполкома. Комиссия WADA по соответствию информацию до исполкома не анонсирует», — цитирует «РИА Новости» президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

Однако Самуэльссон продолжает распространять обвинения. В частности, молодой спортсмен не смог обойти стороной Союз биатлонистов России (СБР), который с декабря 2017 года является лишь временным членом международной организации IBU. 7 сентября состоится конгресс, на котором будет обсуждаться вопрос о восстановлении СБР, однако 21-летний швед заявил, что «этого нельзя допустить».

«Я глубоко разочарован. По информации IBU, трое попавших недавно под подозрение биатлонистов уже завершили карьеру. Но это не имеет никакого значения — масштабы обмана России в сфере допинга становятся все больше и больше. На конгрессе 7 сентября мы должны принять правильное решение и оставить Россию временным членом IBU. Русские ничего не сделали для восстановления своего союза. Не вижу никакой причины, чтобы их восстановили»,— заявил Самуэльссон.

К слову, именно молодой швед призвал бойкотировать этап Кубка мира прошлого сезона в Тюмени, обвинив Россию в поддержке допинга. Помимо него соревнования пропустили спортсмены из США, Канады, Чехии и Великобритании. Сам Самуэльссон остался горд своим поступком.

«Об этом легко было говорить, но принять такое решение непросто. Я чувствовал, что, если быть честным с собой и своими ценностями, то выбора у меня нет. Я не мог туда поехать. И я горжусь своим решением. Большинство спортсменов хотят сосредоточиться на тренировках и соревнованиях, выступать как можно лучше. А о других вещах у них нет особого мнения. Но для меня тут нет противоречия. Я могу постараться стать лучшим снайпером в мире, в то же время думая о других вещах», — цитирует спортсмена SVT.

Недавно портал Inside the Games опубликовал информацию о том, что IBU подозревает 65 российских биатлонистов в применении допинга. Среди них, как сообщает источник, числятся олимпийские чемпионы Евгений Устюгов и Светлана Слепцова, а также Александр Печенкин и Александр Чернышов.

«Многие из этих дел получили бы более сильные доказательства, если бы можно было получить доступ в саму московскую лабораторию. Но МОК намерен вернуть Россию обратно в игру без открытия лаборатории. Они ставят политику выше, чем ловлю обманщиков», — написал журналист Inside the Games Ник Батлер.

При этом в IBU в ответ на это заявление отметили, что официальных данных по российским спортсменам пока не имеется.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение дисквалифицировать ОКР, запретив россиянам выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под национальным флагом и гимном. Кроме того, МОК дисквалифицировал многих российских спортсменов по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

Среди биатлонистов из России до участия в соревнованиях были допущены только Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова. Лучшим результатом россиян на Играх стало девятое место в смешанной эстафете.

Однако в Госдуме информацию о применении запрещенных веществ российскими биатлонистами опровергли. По словам председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, подобные обвинения в адрес россиян имеют политический характер и являются необоснованными.

«Вброс информации о нарушении нашими биатлонистами антидопинговых правил проходит на фоне скоро открывающегося конгресса IBU. Вполне возможно, что это попытка оказать давление на делегации других стран. Не хотят видеть россиян в руководящих органах. Упомянутые в докладе спортсмены давно закончили свою карьеру. Все нарушения, которые им вменяются, датируются четырьмя и более годами ранее. За рубежом есть большое желание подогревать допинговую тему, которая утихла», — приводит НСН слова Дегтярева, который также поставил под сомнение профессиональную деятельность Макларена и Родченкова.
Газета.Ru: главные новости