Войти в почту

"У них своя жизнь": биатлонисткам простили побег на Украину

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев заявил, что в России не будут создавать преград для трех биатлонисток, решивших перейти в сборную Украины. Об этом сообщает «Чемпионат».

"У них своя жизнь": биатлонисткам простили побег на Украину
© РИА Новости

Драчев подчеркнул, что затягивать этот вопрос в СБР не будут. По его словам, ситуация разрешится в течение сентября.

«Спортсменкам нужно выступать, у них своя жизнь», - сказал он.

Драчев рассказал, что сейчас происходит «миграция спортсменов»: кто-то из россиян выступал за Украину, кто-то из украинцев выступал за сборную РФ.

«Никаких больших возражений по данному вопросу, я думаю, не возникнет», - добавил он.

В начале августа стало известно о переезде трех спортсменок - Екатерины Бех, Анастасии Рассказовой и Ольги Москаленко – из России на Украину. Старший тренер сборной РФ по резерву Николай Большаков заявлял, что они поступили непорядочно. По его словам, девушки были в российских списках, но ушли неофициально, не получив разрешения на переход.

Эти же спортсменки под руководством своего тренера Ильи Лопухова пробовали оформить переход в сборную Белоруссии, где работает отец Лопухова.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, что в России у них не было условий для тренировок. Он сообщил, что в конце октября они получат украинские паспорта и начнут участвовать в соревнованиях. Карантин Бех действует до 15 декабря, на Москаленко он не распространяется, а для Рассказовой без разрешения со стороны России может продлиться год.

Рамблер: главные новости