Войти в почту

Логинова призвали извиниться за допинг

Бывший российский биатлонист Дмитрий Ярошенко высказался в отношении Александра Логинова.

По словам Ярошенко, Логинову необходимо извиниться за применение допинга в прошлом.

Я бы в первую очередь извинился. Понятно, что Александру нужно в первую очередь извиниться перед спортсменами. Мы понимаем, что сама ситуация неоднозначная, и мы только спустя десятилетия узнаем, в чем было на самом деле дело. Но для начала нужно хотя бы извиниться, — сказал Ярошенко в интервью Kalashnikov Media.

Он добавил, что процесс возвращения очень труден, но со временем «всплески негатива» перестанут проявляться.

Ярошенко также вспомнил о собственной двухлетней дисквалификации, которая последовала из-за обнаружения запрещённых препаратов в допинг-пробах 2008 года. Тогда вместе с Ярошенко под санкции попали Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. После возвращения в спорт Ярошенко стал абсолютным чемпионом мира по летнему биатлону в 2011 году. Спортсмен объявил о завершении карьеры в 2013 году.

Логинов же был дисквалифицирован на два года за эритропоэтин. Он неоднократно подвергался критике за допинговое прошлое. Сейчас он является лидером сборной России: в общем зачёте Кубка мира он занял второе место после норвежца Йоханнеса Бё. По ходу сезона биатлонная общественность не раз требовала от Логинова извинений за отбытую дисквалификацию. В частности, француз Мартен Фуркад даже отказался принять победу россиянина в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе.