Войти в почту

Анна Богалий: «Я бы не везла на Кубок мира людей, которые будут там просто сидеть. Должны выступать самые сильные и достойные»

– После того, как по известным причинам, результаты Маргариты Васильевой, начиная с 4 февраля нынешнего года, были аннулированы, женская команда лишилась максимальной квоты в Кубке мира. – Очень печально, что мы потеряли эту квоту. Ведь этап Кубка мира – это то соревнование, ради которого многие спортсмены стремятся поднять себе планку. И там действительно особенная атмосфера, большая конкуренция – есть к чему стремиться. И, в конце концов, это хорошие призовые. Так что минус один человек для нас непростой момент. Я всегда за то, чтобы выступали самые сильные и самые достойные. Я бы не везла на Кубок мира людей, которые там просто будут сидеть. – Вы о запасных? – Да. Возить их на этапы Кубка мира можно, только если все четко расписано. То есть этот биатлонист бежит предстоящие гонки, а тот пропускает их, но готовится к следующему этапу. Это допустимо. Тогда все хорошо представляют себе свои задачи. Я сама порой так выступала. У нас бывало, что сейчас одни соревнуются, а потом другие заступают. Это было связано либо с моментами подготовки, либо с болезнью. Опять же мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то просто так просидел декабрь, ожидая, что случайно вдруг его поставят. Спортсмен, который станет запасным – шестым номером в женской команде и седьмым – в мужской, потенциально будет лучшим в сборной, выступающей на Кубке IBU. И я лучше бы посмотрела, как он выступит на IBU. – Одна из громких новостей последней недели – решение россиянки Ольги Подчуфаровой выступать за сборную Словении. Какую реакцию это вызвало? – Я рада за Ольгу. За то, что она сможет реализовывать то, что любит, без дополнительной нервотрепки и стрессов. Она – спортсмен высокой организации. Но Подчуфарова сейчас не попадает в состав нашей команды. По объективным причинам. Есть четкие критерии отбора в том числе. Ее тренеры не возьмут как спортсмена, за которого они могут поручиться. Это место отдадут биатлонистке, которую ведут хотя бы на протяжении последних четырех-пяти месяцев. Поэтому понятно, что Ольга решила пойти по немного другому пути. Важно, что она обладает огромным багажом знаний. Планомерно готовясь, Подчуфарова может достичь очень хороших результатов, – сказала Богалий. Васильева подставила команду: у нее – бан на два сезона, а Россия будет в меньшинстве на Кубке мира

Анна Богалий: «Я бы не везла на Кубок мира людей, которые будут там просто сидеть. Должны выступать самые сильные и достойные»
© Sports.ru